«Mail.ru Group» и «Alibaba Group» обсуждают возможность создания СП

Торговля >> 26.08.2018, 07:28

Российская «Mail.ru Group» и китайская «Alibaba Group», при поддержке Российского фонда прямых инвестиций, ведут переговоры по вопросу возможного основания совместного предприятия в пределах России, которое будет заниматься электронной торговлей. Об этом пишут некоторые российские издания, ссылаясь на источник, близкий к участникам переговорного процесса. В компаниях отказались от официальных комментариев по поводу данной ситуации.

Китайский интернет-холдинг «Alibaba Group» представлена в России несколькими проектами, ориентированными на трансграничную торговлю, включая платформы «Tmall» и «AliExpress». На этих площадках, главным образом, осуществляют свою деятельность интернет-магазины из Китая. В прошлом году российский холдинг также запустил собственную платформу для продажи китайских товаров под названием «Pandao».

Следует отметить, что разговоры о вероятном создании совместного предприятия между «Alibaba Group» и «Mail.ru Group» начались накануне запуска платформы трансграничной торговли «Яндекс Маркет», являющейся совместным предприятием компании «Яндекс» и «Сбербанка». До совместной работы с «Яндекс» «Сбербанк» обсуждал возможность создания совместной компании с «Alibaba».