Туи и преимущества их применения в современном ландшафтном дизайне

Торговля >> 10.09.2018, 17:19

Тую часто называют «деревом жизни». Это вечнозеленое растение обладает отличными декоративными качествами, приятным ароматом. Оно входит в семейство кипарисовых. Природным ареалом его обитания являются Северная Америка и Восточная Азия. На территории России различные сорта и виды туи применяются ландшафтными дизайнерами и дачниками при озеленении территорий.

Почему выгодно использовать туи в ландшафтном дизайне

Туя – одно из немногочисленных растений, способное сохранять декоративность круглый год. Ее популярность обуславливается не только привлекательностью, но и другими неоспоримыми преимуществами. К числу последних относятся:

  • видовое разнообразие, позволяющее создавать и живые изгороди, и акценты, и эффектные композиции с иными растениями;
  • простота ухода и стойкость к разным негативным внешним факторам;
  • возможность высаживания на тенистых участках;
  • целебные качества, оказывающие огромную пользу человеческому организму.
Туи и преимущества их применения в современном ландшафтном дизайне

Туи являются многоликими. Сегодня можно найти высокие и карликовые растения, имеющие шарообразную или пирамидальную форму кроны. Встречаются экземпляры с изумрудным окрасом или золотисто-желтыми оттенками. По привлекательной цене купить саженцы туи в Москве нетрудно, достаточно обратиться в питомник растений "Южный".

Какие туи можно выращивать в условиях российского климата

Наиболее популярными среди российских дизайнеров и любителей-садоводов являются западные туи. Они не требуют дополнительного ухода, хорошо переносят зимовку, не страдают от сильных порывов ветра и температурных колебаний. Их главным преимуществом является высокая выживаемость в разных климатических условиях.

К числу самых привлекательных западных туй можно отнести сорт Данника. Он имеет небольшие размеры. Форма его кроны является шаровидной. С помощью таких растений можно оформлять дорожки и аллеи, дополнять ландшафт, выполненный в любом стилевом решении. Нередко карликовые туи применяются для формирования живых изгородей.

Не менее популярным сортом является Смарагд. Высота этих деревьев может достигать пяти метров. Их крона обладает конической формой. Используются растения при создании парковых коридоров, разделении композиций, где деревья и кустарники расположены близко друг к другу.

Еще одним востребованным сортом признан Филиформис. Этот кустарник располагает превосходными декоративными характеристиками. Внешне его можно сравнить со стогом сена. Используется растение при декорировании камней в ландшафтах японского стиля.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/