Секреты оптимизации сайта для повышения продаж

Торговля >> 26.12.2018, 16:59

Не всегда есть возможность вникнуть, как то или иное изменение на сайте увеличивает конверсию, но есть несколько простых и понятных приёмов, которые действуют безотказно.

Общие принципы оптимизации сайта интернет-магазина


Не бойтесь негативных отзывов, никто не идеален, удалять их не стоит, а вот вступать в диалог и исправлять недостатки – обязательно. Когда на сайте присутствуют только положительные отзывы, это несколько уменьшает процент продаж. Если мы посмотрим на отзывы крупных компаний, например, на netpeak отзывы, мы увидим, что в большинстве своём они положительные, но один-два негативных ответа тоже есть и никто их не прячет.

Поощряйте оставлять отзывы бонусами или конкурсами, ведь отзывы увеличивают активность сайта и продажи до 2,5 %.

В разделе отзывов добавьте справа ссылку на товар с фотографией, эта наглядность и возможность быстро перейти к покупке поможет решиться до 30 % посетителей сайта.

Вместо стандартных 3 колонок с товаром размещайте вещи на сайте в 4 или 5 рядов, такое увеличение обзора способствует продажам. Оптимальное число товаров в строке – четыре, оно максимально увеличивает конверсию.

Самое выгодное место для товара – верхний левый угол списка, если вам непременно нужно продать какой-то определенной товар, разместите его там, и продажи возрастут - это наиболее популярная и прибыльная позиция.

Оформите кнопку “перезвонить” на видном месте или воспользуйтесь окном с возможностью перезвонить через определенное время. Стоит уделить внимание и онлайн-консультациям, окошко с возможностью задать вопрос – это удобный и быстрый способ общения клиента с магазином.

Разместите кнопку “купить” в нижней части фотографии с товаром, а не под ней, так кнопка станет заметнее и продажи возрастут. Можно обратиться к быстрой покупке “в один клик”, она тоже положительно влияет на продажи.

Одновременно с кнопкой “перезвонить” не стоит забывать о выделении вашего номера телефона, если клиент сможет легко его найти и он будет чётко виден на сайте, это увеличит конверсию.

Способы улучшить продажи с мобильных устройств


Сейчас большинство посещений сайта и покупок через интернет осуществляется через мобильные устройства. Для этой версии сайта тоже можно сделать несколько улучшений:
  • размещайте товар в две колонки;
  • используйте “ленивую загрузку”;
  • используйте прилипающие СТА-кнопки;
  • используйте несколько типов мобильных клавиатур.
Использовав эти, на первый взгляд, простые и нехитрые советы, вы добьётесь значительного увеличения продаж и положительной конверсии.