Смартфоны: российские продажи в деньгах и количестве выросли

Торговля >> 11.01.2019, 07:07

Объединенная сеть «Связной/Евросеть» подвела итоги прошлогодних продаж на отечественном рынке смартфонов. Информация подтверждена корпоративным отчетом и представлена «TelecomDaily».

Сказано, что за 12 полных месяцев 2018-го года в Российской Федерации продано смартфонов на 3% больше, нежели годом ранее. Позитивная динамика в денежном выражении составила 17%.

Уточняется, что количественные продажи превысили отметку 30 миллионов единиц. Было реализовано смартфонов на сумму 469 миллиардов рублей.

Указано, что усредненный «ценник» на смартфон в РФ вырос на 17%. Он составил 15.7 тысяч рублей. В позапрошлом году средняя цена была равна 13.4 тысячам рублей.

Исходя из данных ведущего ритейлера, наибольший прирост в финансовом выражении продемонстрировал сегмент более 40 тысяч рублей. Динамика составила +5 п.п. Он занял рыночную долю 31%. Количественные продажи сегмента выросли на 37%, а денежные – на 49%.

Наиболее востребованными моделями в количестве единиц стали «Honor 9 Lite», «iPhone SE» и «Samsung Galaxy J1». Что касается лидеров по принесенной выручке, то ими были модели «яблочного бренда», включая «iPhone X», «iPhone 8» и «iPhone 8 Plus».