Увеличение НДС может привести к рост розничных цен на игристые вина на 10%

Торговля >> 16.01.2019, 07:08

Увеличение ставки НДС с 18 до 20% может повлечь за собой рост розничной стоимости шампанского на 5-10%. Об этом заявляют ведущие российские производители различных игристых вин. Конечная цена, в любом случа, будет зависеть от дистрибутора и розничного продавца.

Напомним, что с начала этого года в России выросла ставка НДС с 18 до 20%. В «Росстате»,однко же, отметили, что розничные цены с начала нынешнего года возросли в среднем по стране лишь на 0,5%. Следует отметить, что за десять дней января цены продемонстрировали рост, сопоставимый с месячным показателем. В последний раз инфляция на уровне 0,5% была зафиксирована Росстатом в ноябре прошлого года.

Эксперты, в свою очередь, обращают внимание, что со старта этого года цены в России прибавили на 4,6%. Отметим, что аналитики ЦБ ранее предупреждали, что в марте – апреле этого года инфляция в России может перевалить за границу в 5,5%. Эффект от влияния разовых факторов, включая повышение ставки НДС страна перестанет ощущать лишь через год, подчеркнул один из экспертов ЦБ. Представители продовольственных ассоциаций ранее прогнозировали, что по результатам трёх месяцев нынешнего года цены на продукты питания могут вырасти на 8%.