Услуги почты: в Японии пройдет тестирование беспилотного авто доставки корреспонденции

Услуги >> 11.03.2018, 07:02

Стало известно о том, что государственный почтовый сервис Страны Восходящего Солнца намерен провести комплексные испытания беспилотных автомобилей. На базе полученных результатов будет сделан вывод о возможности использования транспортных средств беспилотного типа в работе почтовой госслужбы. Предполагается, что в рамках испытания такое средство будет системно перевозить корреспонденцию от одного отделения почтового сервиса к другому. Информация представлена крупнейшим национальным агентством «Киодо Цусин».

Как отметил представитель японской почтовой службы, в компании услуг не сомневаются в том, что современные автомобили, обустроенные автопилотом, способны решать подобную задачку. Тестовая доставка газет позволить лишь формально протестировать способности «беспилотников» в городских условиях. Опыт почтового сервиса может быть использован другими разновидностями актуальных потребительских услуг.

Буквально пару дней назад в Токио уже появилось беспилотное авто, которое выкрашено в корпоративную цветовую гамму японской почты. Транспортное средство декорировано фирменным логотипом и полностью готово к началу тестовых мероприятий. Торжественная демонстрация автомобиля одновременно выступила и анонсом предстоящих испытаний.

Загруженная почтовой корреспонденцией машина будет проезжать почти 2 километра пути от головного офиса «Почты Японии» до иного отделения, которое располагается в соседнем географическом районе. Предполагается, что в пути беспилотный автомобиль сделает одну остановку. Администрация японского почтового сервиса не раскрыла времени и конкретного маршрута тестирования. Но как отметил представитель компании почтовых услуг, не исключено, что «беспилотники» совсем скоро будут использоваться сервисом повсеместно во всей стране.

В сообщении «Киодо» говорится о том, что многие японские компании и службы заинтересованы и активно изучают возможность использования беспилотных средств в корпоративных целях. Так, ранее стало известно, что власти Японии желают обеспечить внедрение беспилотного сервиса такси на токийских улицах. Планируется это сделать уже к старту открытия летней Олимпиады 2020-го года.