Как научиться рифмовать

Услуги >> 02.08.2019, 18:22

Умение составлять рифмы – полезное и увлекательное занятие, которое помогает писать стихи и песни. Одни считают, что для этого нужен талант, другие – умение, которое можно отточить, постоянно тренируясь. Сегодня мы рассмотрим, как составлять рифмы, и ознакомимся с основными методами, помогающими освоить это интересное занятие, в зависимости от того, для чего вы планируете их использовать.

Другие интересные статьи:


Правильные рифмы



Для начала необходимо учесть все варианты слов, которые можно рифмовать с основным словом. Затем следует выбрать подходящие по смыслу слова и приступать к составлению рифмованных строк. Не стоит забывать и о том, что одна добавленная или убранная буква может изменить значение слова и отлично рифмоваться с основным словом.

Не стоит использовать только короткие слова, стоит попытаться спрятать рифмы в словах подлиннее и использовать весь потенциал слогов, чтобы составлять более сложные слова, подходящие по рифме.

Воспользуйтесь неточными рифмами, т. е. рифмами, в которых звуки и их комбинации не совпадают. Их еще называют диссонирующими. Диссонирующие рифмы делают стих более сложным и интересным, чем точные рифмы.

В качестве шпаргалки можно воспользоваться словарем рифм. Вы сможете не просто подобрать необходимое слово, но увеличите свой словарный запас.

Используйте рифму, чтобы развивать стих. Это позволяет писателями и музыкантам выделять в своих произведениях слова или образы, делать свои произведения более сложными с художественной точки зрения, добавлять им цвет и текстуру.

Рифмы в стихах



Сначала стоит взять белый лист бумаги и записать все, что вам хочется, обычным текстом, избегая рифм. Начать стоит с изложения образов, а нужную форму придать позже.

После этого необходимо определить направляющую строку – ту, которая вам больше всего понравилась, и начать сочинять рифму. Пусть она будет вашим ориентиром, при работе над стихом и пробуйте развить мысль или образ, в который в ней содержится.

Еще требуется выбрать формат, подходящий для произведения. Если вы хотите написать стихотворение, нужно знать, как они пишутся и выбрать именно тот способ, который больше всего подходит.

Системы рифмовки


Выделяют следующие системы рифмовки:
  • АБАБ (используется чаще всего, стих красивее звучит, т. к. в нем одно четверостишие плавно перетекает в другое).
  • АБВБ (такая рифмовка проще пишется, но она не такая красивая, хотя тоже используется).
  • ААББ (это более угловатая рифмовка, в которой каждое двустишие как бы завершается, а по сложности она как АБАБ).
  • АББА (такая форма рифмовки завершает четверостишие, поэтому используется редко).

Например, баллады и песни пишутся именно четверостишиями. А еще это хороший формат для рассказов и историй.

Вилланель – стихотворение, в котором 19 строк: пять трехстиший и одно завершающее четверостишие. Средние строки всех трехстиший рифмуются между собой. Первая и третья строки первого трехстишия по очереди повторяются в последних строках последующих трехстиший (рефрен), в третьей и четвертой строках завершающего четверостишия. Такая схема рифмовки вызывает у читателей большой всплеск чувств.

Сонеты состоят из 14 строк, которые образуют два четверостишия-катрена и 2 трехстишия-терцета, где на одну строку приходится порядка 10 слогов.

Чтобы писать современную лирику, нужно ее знать. Читайте произведения современных поэтов, анализируйте и пробуйте творить свое.

Рифмы в песнях


Сперва нужно придумать хорошую мелодию, а затем определить тему, рифмы и найти слова, которые бы к ней подошли.

Многим авторы песен сначала напевают бессмысленные слоги или даже насвистывать, придумывая мелодию. Это создает базу, которую потом можно заполнить словами. Но если вам так неудобно, выбирайте другой вариант, который подходит именно вам.

Для песен не нужно использовать много слов, иначе есть риск перегрузить строки и песню будет петь затруднительно. Лучше использовать простую и понятную рифму, нежели сделать песню сложной и неинтересной.


Рифмы в хип-хопе


Бит, использующийся в хип-хопе или рэпе, помогает развивать умение рифмовать. Важно подобрать мелодию и ритм, чтобы найти свой стиль. В обычных песнях сперва пишется мелодия, а вот в хип-хопе все начинается с ритма и рифмы.

Некоторые реперы тоже используют прием с «бессмысленными словами», только уже без слов, используя просто лишь звуки. Это может выглядеть глупо, но в итоге приносит немалую пользу.

Важно еще научиться правильно использовать анжабеман, или перенос. Не существует такого правила, что рифма должна стоять только в конце каждой строки. Нужно играть с рифмами, расставлять их в различных местах, встраивать или пропускать. Таким образом играйте с рифмами, расставляйте их по своему усмотрению, выстраивайте и пропускайте, чтобы сделать произведение разнообразным.

Слушайте великих и признанных мастеров хип-хопа, вдохновляйтесь и учитесь у них.

Если вы устали, не хотите или не можете писать, не пишите. В такой период стоит отдохнуть и поменять деятельность. Прогуляться, выпить кофе или сделать что-то приятное. В такие моменты приходит вдохновение и рифмовать становится гораздо легче.

И конечно же, важно пополнять свой словарный запах и много читать.

Приходилось ли вам рифмовать? Поделитесь полезными советами, как вы рифмуете и чем руководствуетесь. Будем рады ознакомиться с вашим творчеством, а также оставляйте в комментариях ваши отзывы и пожелания.