Сервисный лизинг: Каркаде значительно увеличила прибыль

Услуги >> 19.03.2018, 06:59

Компания лизинговых услуг «Каркаде» сумела получить по итогу прошлого года 140.325 миллионов рублей чистой прибыли. Это в 2 раза больше, нежели год назад. Финансовый доход лизингового оператора достиг уровня 2.061 миллиарда рублей. Информация представлена уполномоченной службой «Каркаде».

Как указано в сообщении, фирма специализируется на услугах финансовой аренды легковых и легких коммерческих транспортных средств. По версии «RAEX» компания сумела войти в ТОР-5 российских розничных операторов лизинга. Прошлый год наблюдалось развитие корпоративной деятельности. Фирма осуществила солидные вложения в формирование автотранспортного парка преимущественно зарубежных брендов. Это обусловлено высокой ликвидностью данных объектов лизинга. Эти активы в настоящей момент занимают более 82% инвестирования в лизинговое приобретение. Данный показатель почти не изменился с позапрошлым годом. Это свидетельствует о стабильной бизнес-стратегии «Каркаде», которая приносит реальный результат.

Самой значительной частью клиентов оператора лизинговых услуг стали предприниматели и компании, которые занимаются торговлей. Их доля в структуре активных клиентов составила 32%. Также увеличилось число клиентов, представляющих производство и сферу услуг. По мнению компании, это подтверждает активизацию отечественного МСБ на фоне общей тенденции оживления экономики РФ.

Также в сообщении отмечено, что, кроме прибыли, улучшились фактически все корпоративные показатели. Так, новый бизнес увеличился на целых 86%. Кроме того, стабилизировались и начали рост финансовые инвестиции в лизинг. Двукратный рост прибыли обусловлен общим экономическим оживлением в РФ и грамотной внутренней политикой. Продуман комплекс мер, повышающих эффективность бизнеса. Налажено управление рисками и диверсифицированное фондирование. Обеспечена системная работа с активами проблемного характера.