«Gloria Jeans» запустит в России сеть магазинов по продаже товаров для дома

Услуги >> 08.02.2018, 12:56

Российская сеть магазинов одежды «Gloria Jeans», вдохновившись примером своих западных конкурентов «H&M» и «Zara», планирует запустить в России собственную сеть магазинов, специализирующихся на реализации товаров для дома. Об этом в интервью журналистам рассказал представитель рынка коммерческой недвижимости. Представители двух компаний, предоставляющих консалтинговые услуги по подбору объектов недвижимости для аренды, подтвердили журналистам, что «Gloria Jeans» рассматривает варианты запуска в России сети магазинов, аналогичной «Zara Home». Представители самой компании в беседе с журналистами отметили, что идея запуска подобной сети действительно есть, но о конкретных планах в этом направлении говорить пока рано.

Эксперты и участники рынка отмечают, что главным достоинством компании «Gloria Jeans» является эффективность организации бизнес-процессов, обеспечивающая лидерство компании с точки зрения себестоимости производства продукции. Решение компании о выходе на рынок продаж товаров для дома не повлечёт серьёзных дополнительных издержек в логистике, производстве и IT. Оценить привлекательность нового формата своих магазинов компания сможет также без особых затрат, встраивая их в свои существующие магазины большого формата. Кроме того, в отличие от европейского рынка товаров для дома, российский очень далёк от своего насыщения, и представлен, по большей части, международными игроками.

Весьма удачно «Gloria Jeans2 выбрала время для выхода в этот сегмент розничной торговли. Сейчас рынок товаров для дома и интерьера вернулся к своему росту. Ещё в 2016 году объём рынка сократился на 5% и составил в денежном выражении 382 миллиарда рублей. Однако, уже со второго полугодия прошлого года на рынке наблюдается рост продаж. По итогам прошлого года аналитики отмечают рост на уровне 1% до 385 миллиардов рублей.