«Оскорбительный контент»: компания «Mozilla» выдала сервис для отслеживания

Услуги >> 22.09.2020, 06:36

Компания «Mozilla» презентовала браузерное расширение, получившее название «RegretsReporter». Оно способно в рекомендациях площадки «YouTube» отслеживать «оскорбительный контент». Об этом информирует ресурс «The Verge».

Сказано, что с помощью своего сервиса компания «Mozilla» желает понять то, как функционируют алгоритмы видеохостинга «YouTube». Расширение может собирать все информационные данные об «оскорбительном контенте», с которым пользовательская аудитория сталкивается в рекомендациях.

«RegretsReporter» регистрирует то, как часто тот или иной пользователь смотрит «YouTube», но не фиксирует, что именно ищется и используется. Участник платформы должен персонально заявить в рекомендациях о том, что столкнулся с «оскорбительным контентом». После этого «включается в работу» сервис от «Mozilla»: он соберет полную информацию о видео и о том, каким образом оно появилось у конкретного пользователя.

По мнению руководства «Mozilla», их сервисное расширение «сделает более прозрачным» алгоритм рекомендаций от «YouTube» и четко обозначит, то как часто видеосервис рекомендует к просмотру нежелательный контент.

Компания пообещала аудитории не идентифицировать пользовательские данные и обеспечить их сохранность.