Информационные услуги: будет создана газета на IT-блокчейне

Услуги >> 21.06.2018, 06:16

Информационные услуги, предоставляемые через газетные издания, будут дополнены использованием технологии блокчейн. Бывший главный редактор влиятельного американского издания «The Denver Post» г-н Л.Рикман и группа экс-сотрудников газеты приняли решение покинуть ее. При этом они создадут новую газету «The Colorado Sun» и в ней будет использован IT-блокчейн. Предполагается, что все опубликованные на сайте материалы по оказанию информационных услуг, станут сохраняться в «распределенном реестре». Информация представлена «BitsMedia».

Как сообщается, ранее издание «The Denver Post» принадлежало структуре «MediaNews». Однако в 2013-м году компания обанкротилась и газету приобрел хедж-фонд «Alden Capital». Одновременно с этим, руководство фонда начало активно вмешиваться в редакционный процесс и оказывать влияние на выбор предоставляемого обзору пользователей контента. Это не могла понравиться гл.редактору Ларри Рикману и части персонала.

Указано, что «Colorado Sun» будет партнерски взаимодействовать с «Civil Media Company». Это нью-йоркский стартап, который финансируется компанией г-на Д.Любина «ConsenSys». Он считается одним из сооснователей Эфириама. Предполагается, что «Civil Media Company» станет осуществлять финансовую поддержку нового издания. Это будет делаться с помощью грантов, получаемых от той же «ConsenSys».

По мнению экспертов, это можно считать ограниченными вливаниями. Так или иначе, но Ларри Рикман и его команда столкнутся с необходимостью иметь и другие источники финансирования. Только так новаторы информационных услуг с использованием блокчейна смогут удержать газету на плаву.

Уточняется, что новое издание будет представлено в виде стандартного сайта, но с сохранением всей информации в блокчейн. Вместе с этим, предполагается выпуск собственного токена. Он даст возможность аудитории, которая владеет «газетным токеном», методом голосования определять качество информационных услуг и соответствие издания журналистским стандартам.