Приоритеты «Uber»: велосипеды и электросамокаты

Услуги >> 29.08.2018, 06:11

Сервисный оператор «Uber» стал чаще рекомендовать пользователям велосипеды и электросамокаты. Накануне глава компании г-н Д.Хосровшахи дал интервью изданию «Financial Times».

Как отметил генеральный директор «Uber», в час пик очень неэффективно использовать такси весом в тонну для того, чтобы переместиться через каких-то 10 кварталов. Дара Хосровшахи добавил неожиданную мысль. По его мнению, сервис такси может и должен влиять на поведение клиентской аудитории. От этого выиграют пользователи и непосредственно мегаполисы. Что касается операторов-перевозчиков, то в краткосрочной перспективе подобные рекомендации могут принести значительные финансовые потери. Однако в стратегическом смысле – «это как раз то, что компания «Uber» хотела возглавить».

Эксперты «Financial Times» отмечают, что по итогу прошлого финансового года сервисная компания «Uber» потеряла примерно 4.5 миллиарда долларов.

Тем не менее, бренд последовательно развивает направление электровелосипедов и прочих видов альтернативного транспорта. Так, с января текущего года в арсенале сервиса появилось приложение «Uber Bike». Чуть позже, в апреле был приобретен велосипедный сервис «Jump Bikes».