«Lufthansa» взлетела на вершину европейских авиаперевозчиков

Услуги >> 12.01.2019, 07:24

Компания авиауслуг «Deutsche Lufthansa AG» сумела по итогу года обогнать по пассажирообороту «Air France-KLM Group». Таким образом, именно немецкий авиабренд назван крупнейшей европейской компанией по показателю RPK. Он учитывает совокупное количество пассажиров, которым была оказана услуга перелета и протяженность всех этапов их авиапутешествий. Показатель измеряется в пассажиро-километрах или кратко пкм. Информация представлена «Bloomberg».

Сообщается, что с 2004-го года и до настоящего времени бессменным европейским лидером по показателю RPK была компания «Air France-KLM». Она не уступала лидерство с того самого момента, когда произошло объединение французского и голландского авиаоператора.

Однако по итогу 2018-го года этот перевозчик оказался лишь на 3-м месте. Кроме взлетевшей на вершину «Lufthansa», франко-голландский союз обошел и авиахолдинг «International Consolidated Airlines Group». В структуру «IAG» сегодня входят такие сервисные компании, как «British Airways», «Vueling», «Iberia» и «Aer Lingus».

Отмечено, что статусный показатель RPK у бренда «Lufthansa» за год вырос на 9% и составил 284.56 миллиарда пкм.