Принят закон об обязательной высадке деревьев школьниками

Депутаты филиппинского парламента предложили законопроект, обязывающий учащихся «посадить дерево». Каждый ученик школ и колледжей до окончания учебы должен высадить не менее 10 деревьев. Еще 30 саженцев, в обязательном порядке, будут высажены выпускниками ВУЗов. Информация представлена ресурсом «TechCult».

Сообщается, что инициаторами законодательного документа стали депутаты г-н Г.Алехано и г-н С.Ревилла.

Сказано, что в результате незаконной вырубки в период 1990–2005 г.г. Филиппины были лишены 30% своих лесов. За последнее 10-летие не удалось восстановить баланс.

Как отметил Гари Алехано, если будет принят предложенный законопроект, то в стране ежегодно станет высаживаться не менее 175 миллионов деревьев. Пройдет всего одно поколение и цифра увеличится до 525 миллионов деревьев.

Также законодательный документ предусматривает усиление контроля со стороны госучреждений за процессом создания питомников, которые должны регулярно выдавать саженцы.

По мнению экспертов, законодательная инициатива филиппинских депутатов сегодня актуальна не только для этого островного государства. Так, к примеру, в Австралии к 2030-му году прогнозируется исчезновение почти 3 миллионов гектаров зеленых лесов.