«Apple» пытается закрыть антимонопольное дело в Корее

Корпорация «Apple» предложила помощь южнокорейскому малому бизнесу в сумме 84 миллиона долларов. В обмен на это «яблочный бренд» рассчитывает на прекращение антимонопольного дела в этой стране. Как известно, местный регулятор обвинил компанию в недопустимом навязывании условий тем или иным поставщикам. К примеру, «Apple» указывала минимальное количество смартфонных устройств, которое обязана была приобрести профильная торговая компания. Об этом сообщает портал «Reuters».

Сказано, что руководство «яблока» выступило с инициативой выплатить сумму в размере 100 миллиардов вон. Это эквивалентно 84 миллионам долларов. Средства ориентированы на поддержку южнокорейского малого бизнеса, а также покупателей.

В частности, денежные средства могут пойти на запуск Центра поддержки исследований специалистов из сегмента МСБ, создание академии для IT-разработчиков, а также на программу скидок на ремонт и прочие бонусы для торговцев и конечных покупателей.

Как отметили в местной Комиссии по справедливой торговле, регулятор может закрыть расследование по соответствию положениям антимонопольного законодательства, если опрос общественного мнения среди малого бизнеса и потребителей покажет целесообразность предложения американской корпорации.