Индия намерена ужесточить контроль в сфере криптовалют

В ближайшее время хранение криптовалют, не имеющих официального одобрения, может стать в Индии незаконным. Об ужесточении мер в отношении пользователей цифровыми активами информировал индийский портал «Moneycontrol».

Сообщается, что правительственная Комиссия готовит специальный отчет. Ее работой руководит Секретарь Минфина по экономическим вопросам г-н С.Ч.Гарга. Отчет будет содержать поправки к ныне действующему законодательству. Они касаются запрета хранения криптовалютных активов, если они не получили одобрения правительства. Кроме предложения о законодательных поправках, комиссия определит и те меры наказания, которые будут применяться к нарушителям нового закона.

Уточняется, что Комиссия Субхаша Гарга закончит работу к декабрю. Специалисты напоминают, что весной индийский Резервный Банк запретил традиционным финансово-банковским институтам обслуживать криптовалютные финтех-структуры и биржи. Более того, «RBI» наложил запрет на разрешение клиентам банков приобретать криптовалюту.

Действия властей разрушают формирование криптовалютного сегмента в стране. Так, одна из крупнейших бирж «Zebpay» в прошлом месяце информировала о прекращении работы в Индии. В настоящий момент она открывает площадки в Сингапуре и на о.Мальта.

Новая законодательная инициатива окажет негативное влияние на всю криптовалютную экосистему Индии.