Обслуживание газового оборудования: ГД ужесточит требования

В феврале текущего года ГосДума РФ во II-м чтении рассмотрит законопроект, касающийся тематики бытовой эксплуатации газа. Закон обяжет управляющие компании заключать соглашения на обслуживание предусмотренного газового оборудования в жилых домах многоквартирного типа со специализированными организациями. Об этом накануне заявил заместитель главы Комитета ГД по ЖКХ и жилищной политике г-н П.Качкаев. Информация дана «ТАСС».

По мнению Павла Качкаева, этот законодательный документ позволит избежать «наиболее вопиющих ситуаций» с газовыми утечками в подвалах и иных техпомещениях. Как уточнил зампредседателя профильного Комитета, в настоящий момент это «отдано на откуп жильцам», которые часто заключают соглашения, не обладая точными сведениями об актуальных требованиях к такого рода организациям.

В рамках последнего месяца в РФ произошло два взрыва бытового газа. Утром 31 декабря трагическое ЧП случилось в Магнитогорске. Погибло 39 человек. Вчера, 14 января взрыв прогремел в жилом 9-этажном доме г.Шахты.