Основные критерии выбора мультиметра для дома и автомобиля

Аналитика >> 31.07.2020, 22:33

Неизменным прибором, коим должны располагать автомобилисты и простые граждане, считается мультиметр. И среди нескольких видов, поставляемых на данный момент, выделяется мультиметр цифровой, сконструированный в соответствии с установленными требованиями и нормами.

Назначение цифрового мультиметра

Современные модели, поставляемые различными компаниями, дают возможность устанавливать следующие параметры:

  • Переменную, а также постоянную силу тока.
  • Переменное, а также постоянное напряжение.
  • Емкость конденсаторов.
  • Сопротивление резисторов.

Среди представленного ассортимента мультиметров можно выбрать те устройства, посредством которых можно измерять одну либо две величины, а также те, которые измеряют все параметры.

Какие критерии следует учитывать?

Чтобы подобрать соответствующий мультиметр цифровой, следует принимать во внимание несколько основных параметров:

  1. Разновидность. Поставщики представляют мультиметры аналоговые и цифровые. Но более популярными считаются цифровые устройства, поскольку они отличаются повышенной точностью, а также эффективностью и простотой использования.
  2. Функциональные возможности. Различные модели отличаются численностью опций, которые будут доступны потребителям. К примеру, более простые модели могут быть использованы для установления напряжения, силы тока. Но можно выбрать и более современные модели, которые отличаются расширенным функционалом.
  3. Наличие подсветки. Наличие этого свойства действительно полезно, поскольку нередко измерения нужно проводить в тех местах, в которых прослеживается недостаток света. И именно подсветка позволяет точно установить и провести измерения.
  4. Погрешность. Очень важно в процессе подбора ориентироваться на те приборы, погрешность которых составляет не более 0,025-0,1%. В случае если выбран прибор с большими показателями, то в этом случае измеренные значения будут не такими точными.
  5. Особенности конструкции. Так, важно, чтобы в состав мультиметра входили такие элементы, как прочный корпус, дисплей, а также соответствующий переключатель. Все это позволяет пользоваться всеми функциональными особенностями.

При подборе мультиметра следует обращать внимание и на такой показатель, как класс энергетической безопасности. Ведь от этого зависит, в каких именно условиях можно будет пользоваться мультиметром.