Что такое Габа чай? Полезные свойства и эффект

Бизнес >> 20.12.2020, 16:28
чай габа

Последнее время чай габа набирает все большую популярность. Но что известно о нем? Полезен ли он и какой эффект от употребления получает человек? Читайте далее.

Название Габа произошло из-за повышенного содержания в данном чае гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Такая аббревиатура на английском языке пишется как GABA. После обретения популярности на западе, Габу полюбили и в России, позаимствовав название Габа чая.

Особенность чая Габа

Габа содержит повышенное количество ГАМК в чайном листе, что происходит путем ферментации без участия кислорода.  Самостоятельно ГАМК служит важным затормаживающим нейромедиатором ЦНС человека. По своим свойствам эффект схож с сеансом медитации или психотерапии, которые вводят человека в состояние покоя. Недостающее количество нейромедиатора в организме приводит к отсутствию сна, депрессиям, беспокойности, раздражительности и расстройствам ЦНС.

Производство чая Габа

Сбор сырья для Габы производится в равнинных местностях провинции Тайвань. Первичный этап технологии производства аналогичен с обработкой чая улуна, что представляет собой процесс ферментации и скручивания чайных листов. Однако Габа подвергается погружению на небольшое количество времени в специальные камеры из металла, где из него выкачивается оставшийся кислород. Такая процедура совершается перед окончательным процессом обжаривания. Именно в этих камерах образуется гамма-аминомасляная кислота. Стоит отметить, что при такой обработке польза и качество чая остаются неизменными.

Полезные свойства Габы

Чай Габа оказывает благоприятное воздействие на организм. Можно выделить следующие полезные свойства данного вида чая:

  • нормализует давление в организме;
  • помогает справиться с похмельным синдромом;
  • оказывает расслабляющий и успокаивающий эффект;
  • повышает выносливость организма;
  • уменьшает уровень тревожности;
  • помогает нормализовать здоровый сон и избавляет от бессонницы;
  • улучшает когнитивные функции работы мозга.

Полезное влияние на организм чай Габа оказывает благодаря повышенному содержанию ГАМК. Научные исследования доказали, что ГАМК успокаивает ЦНС, оказывает стимулирующее действие на кровообращение головного мозга, приводит в норму давление, хорошо влияет на память и ясность мышления. Также ученые доказали, что 100 гр чая Габа содержит в себе до 300 мг ГАМК, значительно превышая его содержание в других сортах чая. Однако, чтобы ГАМК преодолела физиологический гистогематический барьер между ЦНС и кровеносной системой, необходима очень большая ее концентрация, достигнуть которую достаточно сложно. Существует мнение, что для преодоления этого защитного барьера и проникновения в головной мозг, ГАМК усваивается гораздо лучше не в синтетическом виде, а именно в натуральном, как раз из чайного листа.

Конечно же, однозначно описать эффект от употребления данного чая достаточно затруднительно. Он зависит от правильности процесса заварки, концентрации чая и качества Габы. Безусловно, чай Габа оказывает благотворное воздействие на организм и особенно рекомендован людям с низкой устойчивостью к стрессовым ситуациям.