Геодезия, геология и экология застраиваемой территории на стадии проектирования

Бизнес >> 25.12.2020, 02:10

Геологические, экологические и инженерно-геодезические изыскания для строительства являются обязательным этапом проектирования многих строительных объектов.

Решение первоочередных топогеодезических задач

Освоение застраиваемой территории начинается с проведения топографо-геодезических работ. Среди необходимых в первую очередь документов:

  • ситуационный план;
  • схема и акт вынесения границы участка строительства в натуру;
  • крупномасштабный топографический план с нанесенными на нем трассами подземных коммуникаций.

На ситуационном плане схематически изображаются главные объекты, имеющиеся на территории участка и поблизости. Такие планы требуются во время принятия принципиальных решений касательно возможности проведения строительных работ в намеченной зоне населенного пункта. Геодезия участка производится геодезистами компании «Мос-Геодез» в тех случаях, когда отсутствуют межевые знаки, или в правильности их установки новый владелец земли сомневается. Построение точного плана местности обеспечивает топографическая съемка земельного участка, в ходе которой фиксируются не только предметы ситуации, но и формы рельефа почвы. Без топоплана не обойтись во время проектирования любых объектов строительства, а также при проведении реконструкционных работ, подключении к существующим зданиям кабельных и трубопроводных коммуникаций.

Изучение геологических условий

Выполняемые в пределах стройплощадки инженерно-геологические изыскания для строительства необходимы с целью оценки прочности грунтов и гидрогеологических условий, к которым относятся:

  • уровень грунтовых вод;
  • их химсостав;
  • коррозионная и прочая агрессивность по отношению к применяемым стройматериалам.

Если местные условия не благоприятствуют реализации намеченного проекта, то предоставленные инженерами-геологами компании «Мос-Геодез» сведения позволяют предусматривать в проекте соответствующие мероприятия, обеспечивающие надежность проектируемой постройки.

Исследование экологической обстановки

Проводимые в процессе проектирования инженерно-экологические изыскания для строительства направлены на обнаружение рисков проекта для местного населения, фауны и флоры. Качественная и количественная оценка вредных факторов, воздействующих на окружающую среду, производится с помощью визуальных наблюдений, а также точных аналитических исследований.