КОС «Южные»: очередной воздушный замок за бюджетные деньги

Бизнес >> 05.02.2021, 19:01

Как это — быть человеком, потерявшим все? Что дальше делать, когда результат многолетнего труда превращается в прах? Денис Петров, бывший гендиректор «Биотехпрогресс», точно знает ответ на этот вопрос и может его озвучить… со скамьи подсудимых.

Успешные 30 лет труда


Судебное следствие по делу «Биотехпрогресс», компании из Санкт-Петербурга, все еще длится. Все началось в 2017 году, когда она выиграла тендер на реконструкцию крымского долгостроя — многострадального комплекса очистительных сооружений «Южные». Главный обвиняемый — гендиректор Денис Петров, который от лица компании должен ответить за хищение 2 млрд рублей государственных средств, а также за срыв сроков выполнения проекта.

Компания «Биотехпрогресс» работала на рынке промышленного строительства России на протяжении 30-ти лет. За это время она зарекомендовала себя исключительно с лучшей стороны. Хорошее тому подтверждение — выдвижение на премию РБК Петербург 2018, в номинации «инженерные компетенции международного уровня». Также «Биотехпрогресс» реализовал не один проект по контрактам с иностранными компаниями. Петербургский подрядчик имеет на своем счету около 30 патентов, которые связаны как раз со сферой оборудования для водоочистки.

Список реализованных проектов внушает доверие — более 400 объектов в разных отраслях промышленности. Вот лишь часть из них: Туапсинский НПЗ, КОС «Красная Поляна», Щекино Азот, КОС г. Саки, КОС Петрозаводск, Казанская ТЭЦ 2 и много других масштабных проектов. Сотрудничество с такими гигантами промышленности: «Росэнергоатом», «Роснефть», «Газпром», «Сибур». Размах действительно впечатляет, подрядчик серьезный, не правда ли?

А воз и ныне там


Возведение очистных сооружений в Севастополе продолжается почти 50 лет! За это время строительство многократно останавливалось и возобновлялось, на что были разные причины. А стоки продолжали сливаться в прибрежные воды, приближая неотвратимую экологическую катастрофу.

В 2015 году наметился долгожданный прогресс, когда началась подготовка нового проекта КОС «Южные». Благодарить стоит федеральную программу, цель которой — социально-экономический рост территорий Крыма, а также города Севастополь.

Что пошло не так?


Общая стоимость проекта на тот момент составила 6,8 млрд рублей, которые были выделены из бюджета РФ. Однако проблемы и не думали покидать проект. Выступить в качестве гаранта, отказались все крупные банки, поэтому на эту роль нашли частную финансовую структуру ПАО «ОФК БАНК». На счета банка поступило 400 млн рублей компании «Биотехпрогресс», а также 2 млрд рублей аванса по госзаказу. Совпадение или нет, но через четыре месяца «ОФК БАНК» останется без лицензии, так как ЦБ РФ ее попросту отзовет. Счета будут заморожены, а деньги испарятся. Данная тема достойна отдельного материала.

Ещё один сюрприз ожидал «Биотехпрогресс» в самом начале проведения работ, когда проект КОС, разработанный «РТ-Экос», оказался несостоятельным, что подтвердила экспертная оценка МЦСЭ. Строительство пришлось отложить до составления правильной проектной документации.

Казнить, нельзя помиловать


«Биотехпрогресс» не сдался, было решено доработать проект и скорее начать строительные работы. Совсем «незначительные правки» увеличили стоимость контракта до 9 млрд рублей, по сравнению с первоначальными 6,8 млрд рублей. В будущем специалисты оценят КОС «Южные» на сумму 8,5 млрд рублей, однако это случится уже при выборе новой компании-подрядчика.

Первый же подрядчик приступил к выполнению контракта в 2018 году, недостающие средства взяли из собственного кармана. Деньги на тот момент были — для компании период 2017-2018 года оказался особенно удачным, ведь было заключено несколько крупных контрактов, а также удалось выйти на китайский рынок. Данные РБК говорят о том, что «Биотехпрогресс» подписал контрактов на общую сумму 13 млрд рублей.

Денег хватало, но срывались сроки выполнения проекта. Все началось из-за переработки проектной документации, которая сильно затормозила строительные работы. Однако в планах было через некоторое время успешно выйти на запланированный режим.

Именно банкротство гаранта «ОФК БАНК» и пропажа госаванса стали толчком к дальнейшим событиям. Началось судебное разбирательство, гендиректор компании-подрядчика оказался на скамье подсудимых один, никто из представителей банка ему компанию не составил.

Надежда умирает последней


Жители Севастополя оказались в роли потерпевших, также сильно страдает морская экосистема, куда до сих пор отправляются городские стоки. Остается надежда, что КОС «Южные» все-таки достроят, и эта «черная дыра» перестанет поглощать компании, их деньги и время.