КОС «Южные»: внезапная «достопримечательность»

Экономика >> 13.05.2021, 12:27

В преддверии туристического сезона «освежающей» новостью прокатились данные о готовности полуострова к прибытию потока жаждущих солнца и моря граждан. В частности, готовности очистных сооружений полуострова.

Так, очередные пробы показали изрядную степень загрязнения прибрежной зоны, здесь вам и ротавирусная инфекция и кишечная палочка, выбирай не хочу. Причина проста — практически не функционирующая система очистных сооружений, где норме сегодня соответствует только 30% сооружений, остальные просто выливают в море стоки в первозданном виде. Пожалуй, символом всего происходящего легко могут стать КОС «Южные» города Севастополь, которые пытаются построить уже порядка 50 лет, но как показывает практика — безуспешно. Остов комплекса стал уже местной «достопримечательностью» и, как положено статусу, оброс своими легендами, «призраками» и огромной мусорной свалкой.

Последняя попытка реконструкции увенчалась громкими судебными разбирательствами, последнее из которых завершилось совсем недавно. На скамье подсудимых в этот раз был Денис Петров — гендиректор первого подрядчика, компании «Биотехпрогресс». Решением Ленинского районного суда города Севастополя он признан виновным в хищении бюджетных 2 млрд руб. — аванса, который выделили на строительство КОС «Южные». Суд приговорил Петрова к семи годам колонии общего режима.

И вроде бы правосудие восторжествовало…но…строительство очистных как стояло, так и стоит. А само решение суда вызывает вопросы. Ведь по сути Петрова осудили за хищение средств госаванса, который сгорел в «левом» лопнувшем банке, и за отставание от графика, вызванное некондиционностью изначального проекта, предоставленного правительством Севастополя. По сути, подрядчик оказался в тисках огромной бюрократической машины, которая не удосужилась предоставить даже казначейского сопровождения для такого крупного государственного контракта. А когда «запахло жареным» попросту повесила все неустойки на коммерческую организацию, которая, задействовав весь многолетний опыт и финансовый потенциал, до последнего момента продолжала строить, а не искать пути к отступлению.

Что ж, не вызывает теперь удивления тот факт, что строительство КОС «Южные» стоит. Ведь севастопольские очистные прекрасно справляются с очисткой бюджета от миллиардов и топят крупные компании, становясь прекрасным надгробным памятником российскому предпринимательству.