Как Зарабатывать на Рынке Форекса с Малым Депозитом: Следите за Оптовыми Игроками

Финансы >> 28.12.2018, 11:14

Одним из самых ценных навыков на рынке Форекса является умение определять моменты вхождения и выхода с торгов институциональных трейдеров. Это игроки, которые за сутки обменивают валюту на миллионы долларов или евро.

Есть определенный смысл в том, чтобы знать, когда крупные трейдеры (они же маркет мейкеры) совершают свои сделки, что происходит в этот момент с рынком обмена валют. Умение отслеживать их действия дает шанс получить хорошую прибыль. Ключевым навыком является определение моментов начала размещения ордеров и моментов их закрытия.

Как крупный бизнес влияет на рынок Форекса

Институциональные трейдеры совершают сделки с огромными суммами. Но если они разместят заказ на весь объем сразу, вызовут огромный перекос между спросом и предложением. И цены станут очень несбалансированными. Стоимость на необходимую позицию взлетит до небес, это может помешать осуществить нужную сделку.

Только правильным образом размещая ордера и закрывая их, крупные игроки способны отработать свои заказы. Это подразумевает создание мелких ордеров, закрытие их постепенно, в определенной последовательности. Так банки и крупные трейдеры выполняют свои цели, получая нужный тип валюты по приемлемой цене.

Как реагируют розничные трейдеры

Обычные торговцы, которые работают с крошечными депозитами, смотрят на ходы крупных игроков и пытаются на этом заработать. Стоит напомнить, что по разным меркам и критериям оценки маленькими считаются депозиты ниже $1 000 или $100 000.

Изучение графиков позволяет определить, когда крупные торговцы начинают размещать серии ордеров. Есть объективные паттерны, которые трудно не обнаружить. Но важно также учесть, что кроме вас видят эти же закономерности тысячи, сотни тысяч мелких трейдеров. И их реакция будет влиять на ход торгов по каждому ордеру. От действий розничных торговцев, от их совокупных реакций зависит тип действий крупных институциональных трейдеров.

Представьте себе оптового игрока, которому нужно купить 3 миллиона единиц экзотической валюты, дневной объем торгов по которой составляет всего 20 миллионов. То есть за 7 часов торговой сессии в час уходит по 3 миллиона единиц этой валюты.

Если такой игрок разместит заказ единым траншем, все поймут, что появился огромный спрос, цена моментально подскочит вверх. Такие акулы бизнеса умеют покупать актив понемногу, не разгоняя цены. Но на их пути встречаются некоторые препятствия.

Дно предложения

Если игроку надо выбрать более 10% дневного объема за одну сессию, он делает много мелких ордеров. Но на определенном этапе число продавцов приближается к минимуму или даже к нулю. Тогда покупатель начинает понемногу повышать цену заявки, пытаясь привлечь внимание продавцов и получить свою валюту. Такие движения на графике бывают очень заметными. И многие розничные трейдеры ждут именно их.

Что происходит с графиком

Цена позиции сильно выходит за линию сопротивления, когда институциональные инвесторы хотят купить актив. Но у них могут быть выставлены лимиты: пока цена не опустится ниже некоего значения, ордера на покупку не будут выполнены.

В такие моменты розничные трейдеры и могут проявить себя. Если вы видите, что на рынок пришел большой институциональный инвестор, вы можете тоже выставить ордера на покупку. По мере снижения цены от уровня, будут автоматически выполняться ордера на покупку крупных заказчиков. И цена снова будет подниматься вверх. Так вы можете получить прибыль, опираясь на покупательную способность финансовых учреждений.

Традиционные способы ведения торгов

В моменты работы с рынком институциональных трейдеров методы технического анализа, основанные на изучении линий поддержки и сопротивления, не работают. Важно помнить об этом. Каждый раз, когда цена отскакивает от уровня вниз, закрываются серии крупных ордеров. Для каждого следующего скачка их будет оставаться все меньше.

Тут можно привести метафору с побережьем океана. Представьте себе, что на ровном пляже вы создали гору песка. И волны накатывают на нее, постепенно ее размывая. Первая волна оставит пик почти нетронутым. Но после десятой или сотой волны этот холм сравняется с окружающим ландшафтом.

У мелких трейдеров есть большие возможности для заработка на рынке обмена валют, когда туда приходят крупные игроки. К сожалению, сложно заметить самые первые волны заказов. Поэтому эксперты называют лучшим временем для входа в позиции – первый откат к начальной цене. Этот момент можно считать самым перспективным. Если вы чуть замешкались, то последующие волны будут слабее и у вас будет меньше возможности заработать на колебаниях котировок.

Но если тренироваться и учиться видеть самое начало волны закупок крупными трейдерами, можно заходить в торговые сессии только ради них. И уходить через короткое время, когда оптовики уже выполнили свои ордера и больше не собираются проявлять активность в рамках данной валютной пары.