Особенности различных красок для стен

Недвижимость >> 24.12.2020, 00:27

Популярность лакокрасочных материалов обусловлена наличием у них целого ряда преимуществ. По сравнению обоями, краска обеспечивает удобный уход за поверхностью. К тому же в продаже представлено немало видов красок различных оттенков и текстур, позволяющих реализовать даже самые смелые дизайнерские решения. Современные производители готовы предложить строительные материалы в Okoloremonta во множестве разновидностей, отличающихся по свойствам, структуре и химическому составу.

Эмульсионные краски


Составляют основную долю выпуска лакокрасочной продукции. Эмульсии достаточно долговечны, просты в нанесении и экологичны. Основным элементом таких составов является водная среда. Эмульсионные краска для стен классифицируются на следующие типы:
  • Силиконовые. В качестве связующего элемента выступает силиконовая смола. Такие краски безупречно ложатся на любые виды минеральных оснований: камни, бетон, кирпич.
  • Латексные. Изготавливаются с добавлением воды и полимеров. Обладают массой преимуществ, среди которых следует выделить: износостойкость, светостойкость, полная экологичность, паропроницаемость и легкое нанесение. Минус – высокая стоимость по сравнению с другими видами.
  • Акриловые. В основе лежат акриловые смолы. Такие краски отличаются долговечностью, прочностью, высокой стойкостью к различным повреждениям, а также водонепроницаемостью, что позволяет применять их для отделки ванных комнат.

Алкидные краски


Основу эмали составляет алкидный лак. Такие краски быстро сохнут, не боятся воздействия резких перепадов температур и атмосферных осадков. Стойкость к истиранию и сохранение своего первоначального внешнего вида – основные достоинства алкидной эмали. Она обеспечивает любым типам поверхностей надежную защиту от механических воздействий. Краску можно использовать для проведения внутренних и наружных работ, для лучшей адгезии используется грунтовка по штукатурке. Уход за покрытиями на которых нанесены алкидные краски не составляет особого труда.

Силикатные краски


В составе содержится жидкое стекло, отличающееся паропроницаемостью, влагоустойчивостью, огнеупорностью. Силикатные краски пригодны для нанесения на каменные, бетонные, керамические и шиферные поверхности. С подобными основами краска образует стойкое химическое соединение, глубоко проникая в структуру окрашиваемой поверхности. Долговечность такого материала составляет порядка 20-30 лет.