Вячеслав Кантор о недопустимости антисемитизма в политике

Недвижимость >> 28.05.2018, 22:58

В начале мая 2018 года Вячеслав Кантор от лица всего Европейского еврейского конгресса выступил с резким осуждением заявления лидера Палестины Махмуда Аббаса, в котором представители ЕЕК увидели антисемитизм и отрицание Холокоста. Ранее уже неоднократно обвинявшийся в антисемитизме, Аббас в одном из своих обращений на официальном уровне частично обвинил самих евреев в Холокосте, заявив о том, что геноцид стал последствием и результатом социального поведения евреев, того, что они давали денежные ссуды и всегда стремились к выгоде, а также о том, что Адольф Гитлер даже заключал сделку с евреями.

Это заявление вызвало целую волну возмущения среди политиков и общественных организаций по всей Европе. С призывом осудить Аббаса выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своём онлайн обращении к общественности.

Вячеслав Кантор как президент ЕЕК обратился к европейским лидерам и другим официальным лицам Евросоюза с призывом прекратить любые отношения и контакты с Аббасом, пока он не принесёт публичные извинения за свои антисемитские слова. Более того, Вячеслав Кантор обратил внимание Европы на то, что Аббас и ранее позволял себе провокационные высказывания и поступки в отношении Израиля, а также отрицал Холокост, однако на протяжении слишком долгого времени его не обвиняли в этом за отсутствием реальных доказательств его слов или дел. «Это должно закончиться», - заявил Вячеслав Кантор и выразил свою убеждённость, что с Аббасом необходимо общаться и обращаться также, как с любым расистом или антисемитом, и реакция на его слова должна быть такой же, какой была бы реакция на заявления лидера экстремистской, радикальной или неонацистской партии.

Подобная риторика, слова и заявления недопустимы не только для политика и дипломата, но вообще ни для одного человека, убеждён Вячеслав Кантор. Особенную остроту и актуальность этому вопросу, безусловно, придаёт то, что отношения между Израилем и Палестиной на протяжении последних десятилетий далеки от мирных и дружественных. В подобной ситуации, убеждён Кантор, Европе необходим беспристрастный подход, если европейское руководство намеревается и дальше рассматриваться сторонами как честный беспристрастный посредник в установлении мира между странами.

Стоит отметить, что Вячеслав Кантор далеко не в первый раз имеет претензии к так называемым «двойным стандартам», которые, по его мнению, ЕС проявляет в отношении палестино-израильского конфликта. В частности, Вячеслав Кантор был немало возмущён реакцией ЕС на заявление США о признании Иерусалима столицей Израиля и высказался в пользу того, чтобы власти Евросоюза проявляли больше внимания к антисемитским и откровенно угрожающим заявлениям Палестины в отношении евреев. В этих заявлениях нередко звучат призывы к убийствам и уничтожению другого государства, подчёркивает Вячеслав Кантор; кроме того, в самой Палестине действуют программы, которые на уровне образовательных учреждений внушают людям ненависть к Израилю и всем евреям; от официальных представителей страны также звучали заявления о мерах поддержки, в том числе посредством денежных выплат, семей террористов. Подобные случаи и заявления, убеждён Вячеслав Кантор, должны вызывать очень много вопросов у ЕС, в противовес излишнему вниманию к заявлениям США в отношении Израиля. Сам Вячеслав Кантор прежде всего является сторонником установления мира в регионе и призывает ЕС стать настоящим посредником мира в затянувшемся конфликте, и прежде всего – остановить поддержку террористической активности Палестиной и разжигание ненависти.