Преимущества Дневного Таймфрейма

Производство >> 02.07.2018, 12:17

Обывательский образ успешного трейдера рынка Форекс выглядит примерно так: человек в дорогом костюме, который сидит перед множеством мониторов с графиками и совершает без остановки сделки по купле-продаже валют, а заодно успевает отвечать на десятки телефонных звонков от довольных инвесторов. Однако всё это не более чем «понты» и реклама, используемая инфобизнесменами и прочими шарлатанами, которые пытаются раскрутить очередной «обучающий трейдингу курс». Человек, который посреди ночи просыпается, надевает тапочки, идёт к ноутбуку и проводит анализ графиков в течение 20-30 минут, а затем вновь ложится спать, имеет гораздо больше общего с успешным трейдером, чем всё то, что показывается в рекламе.

Новички скажут, что это за торговля, когда Форексу уделяется не более получаса в день? Разве можно прибыльно торговать, проводя за монитором столь ничтожное количество времени? Да, можно! Образы, навеянные рекламой, о том, что успешный трейдер должен целыми днями пялиться в монитор и беспрестанно совершать спекулятивные операции – не более чем глупый штамп. Для прибыльной торговли профессионалы выбирают дневные таймфреймы, которые не требуют нахождения у монитора дни напролёт – достаточно уделять торговле несколько минут в день, подтягивая стоп-лоссы, фиксируя прибыль и открывая новые сделки.

Новички, которые только начинают изучать Форекс, вновь недовольно поморщатся: «Дневные графики? Да что на них можно заработать»? По мнению начинающих трейдеров, дневные графики – это удел «пенсионеров», которые слабо разбираются в Форексе и боятся начинать «настоящую торговлю». Другое дело минутные и пятиминутные графики! Вот стихия для молодых и активных спекулянтов! По мнению новичков, им достаточно всего лишь найти хорошую стратегию, и они готовы ловить до 95% всех движений рынка на минимальных таймфреймах, а не ждать на медленных дневных графиках неделями хорошего сигнала.

Однако жизнь показывает, что рынок быстро урезонивает пыл «молодежи». Внутридневная торговля – это очень сложный вид деятельности не только в техническом, но и в психологическом плане. В перспективе, именно «скучные» дневные графики позволяют добиться успеха на рынке, но никак не пятиминутный скальпинг. В чем же преимущество дневного таймфрейма перед внутридневными периодами торговли? Рассмотрим несколько ключевых моментов.

Эмоциональная Составляющая

Почему-то, психологический аспект торговли начинающие спекулянты постоянно отодвигают на задний план, посвящая всё своё внимание технической стороне вопроса. Но от эмоциональной сферы зависит очень многое. Долго ли сможет торговать трейдер внутри дня, анализируя хотя бы с десяток валютных пар? Да уже буквально через час внимание торговца притупиться и он начнёт совершать ошибки. Анализируя столь большое количество поступающей информации, трейдер просто-напросто будет быстро «перегорать», уставать, что неминуемо приведет к увеличению числа оплошностей в торговле.

Размеренные дневные графики лишены подобных недостатков. Торгуя на них, есть масса времени все взвесить и хорошо подумать, никуда не спеша. Анализ медленно меняющихся графиков сам по себе не требует много времени, а потому, трейдер будет тратить гораздо меньше сил и нервов, по сравнению с внутривнедным скальпингом.

Лучшие Результаты Анализа

Все книги по теханализу учат, что применять его нужно на дневных графиках, потому что именно на них технический анализ показывает лучшие результаты. Это полностью соответствует действительности. Графические построения, модели японских свечей, паттерны Price Action – всё это на дневном таймфрейме имеет гораздо больший вес и надежность. На цену дневных графиков практически не оказывает влияния рыночный шум и экономические новости, что делает производимый анализ более предсказуемым (больше информации по теме на Admiral Markets).

Доходность

Преимущества Дневного Таймфрейма

Сей факт очень удивляет порой даже тех трейдеров, которых новичками назвать нельзя. Но действительность такова, что дневные графики позволяют получать больший доход, чем внутридневные. Это только на первый взгляд кажется, что очень просто ловить мелкие колебания цены на минутных или часовых графиках. На самом деле это не так.

Во-первых, при совершении большого количества сделок возрастают издержки на комиссионные – с каждой сделки придется платить спрэд. При открытии долгой позиции спрэд уплачивается лишь раз. Конечно, на дневных графиках будут начисляться свопы, но их размер не так велик по сравнению с потенциальной доходностью от сделки, да к тому же, своп может быть и положительным.

Во-вторых, учитывая большую надежность сигналов на дневных графиках, можно качественно войти в рынок и получить хорошую прибыль от одного большого движения цены, нежели пытаться заниматься пипсовкой на графиках мелких периодов, на которых будет присутствовать много рыночного шума, мешающего торговле. Если кто-то не верит на слово, то можно просто открыть для сравнения дневной график и какой-то более мелкий таймфрейм. Можно легко заметить, что движения цен на D1 более плавные и предсказуемые, нежели дерганные и ломаные скачки внутридневных графиков.

Экономия времени

С раннего утра до позднего вечера сидеть у монитора с краcными от усталости глазами – это ваша мечта? Вряд ли. Но иного пути у внутридневного трейдера просто нет. При сомнительных результатах, у спекулянта просто не останется времени ни на семью, ни на детей, ни на домашние дела. Всё свободное время будет «пожирать» рынок. Трейдер, выбравший дневные графики, имеет массу свободного времени, которое он может посвятить на другие полезные занятия. Анализировать рынок нужно только при закрытии дневной свечи, а сам анализ, как уже упоминалось выше, будет занимать минимум времени. Кроме того, если трейдер ещё и работает по найму, то только торговля на дневных графиках будет для него доступной – после работы всегда можно найти время, чтобы открыть размеренные дневные графики и ознакомиться с рыночной ситуацией. Как бы ни был велик соблазн начать трейдинг на малых временных интервалах, каждый новичок должен понять, что дневные графики – это лучшее, с чего он может начать.

Имея за плечами десятилетний опыт торговли, конечно, можно попробовать применить свои знания и внутри дня, но для начинающих спекулянтов этот способ губителен. Многие придут к осознанию того, что внутридневная торговля разорительна, но к сожалению, только после первого слитого депозита. Дабы не ощущать горький вкус поражения, лучше сразу прислушаться к тому, чему учат книги по торговле на Форекс, а не пытаться изобретать велосипед, пытаясь перехитрить рынок.