Кенес Ракишев – бизнесмен, который помогает молодым коллегам

Услуги >> 07.02.2019, 18:32

Много ли можно назвать национальных конкурсов, которые призваны поддерживать стартаперов и молодых бизнесменов? В Казахстане таких проектов не существовало вплоть до момента, когда известный венчурный инвестор и предприниматель Кенес Ракишев решил запустить собственный конкурс «Построй свой бизнес».

Целью этого конкурса стало желание помочь молодым людям в возрасте 18-35 лет развивать собственное дело и помогать экономике Казахстана. Помогать Кенесу Ракишеву вызвался благотворительный фонд «Саби», основанный им и его супругой Асель Тасмагамбетовой, а также давний друг бизнесмена – предприниматель и меценат Вячеслав Ким.

Почему этот конкурс стал таким популярным?

В этом году проекту «Построй свой бизнес» исполняется 6 лет. Но буквально с первого года число заявок огромное – часто жюри приходится просматривать сотни роликов. Что же привлекает молодых предпринимателей, которые каждый год до 15 декабря торопятся подать заявку и ждут января, чтобы увидеть свой проект и имя в шорт-листе?

  • Безвозмездные гранты. За 6 лет существования конкурса его финалисты получили гранты на общую суммы свыше $1 млн. Это серьезные деньги, с помощью которых новички воплотили свои мечты. Кто-то шьет одежду, кто-то создает уникальные гаджеты, кто-то помогает людям с ограниченными возможностями.
  • Возможность реализовать бизнес-идею. Хотя подать заявку на конкурс несложно (нужен видеоролик длительностью 60 секунд, объясняющий важность вашего бизнес-проекта), жюри требует, чтобы идеи были полезными. Если суть проекта – создание технологии для помощи инвалидам, то есть все шансы попасть в шорт-лист и победить.
  • Всесторонняя поддержка после завершения конкурса. Особенность конкурса «Построй свой бизнес» в том, что участников и финалистов поддерживают и консультируют не только в момент проведения и подведения итогов, но и после. Например, организаторы могут выделить материальную помощь на строительство или аренду офиса, на рекламу и другие важные статьи расходов.

Каким Кенес Ракишев видит будущее конкурса?

Бизнесмен убежден, что у начинающих предпринимателей есть все, что нужно для успеха – упорство, готовность много работать и, конечно, классный бизнес-проект и дружная команда. А еще он видит, как серьезно относятся финалисты к своим проектам и как умело вкладывают полученные гранты в развитие собственного дела.

Уже сейчас видны результаты работы победителей конкурса первых лет – их бизнес уже «встал на рельсы» и уверенно развивается. Они и сами уже могут давать советы. А главное – они меняют жизнь в родной стране к лучшему с помощью своих товаров, услуг и технологий.