Автомобильные шины: основные типы и виды

Услуги >> 23.03.2019, 13:06

Автомобилистам и водителям, которые пользуются транспортными средствами не так давно, нужно правильно выбирать покрышки. Для того чтобы сделать правильный выбор, следует изучить типы, а также виды шин.

Сезонность – первый фактор


Так, все покрышки распределены на:
  1. Летние. Эксплуатировать их можно лишь при условии, что температура не снижается ниже +5 градусов. При подборе летних покрышек важно учитывать, в каких условиях будут эксплуатироваться покрышки. К примеру, для города потребуются шоссейные модели, для загородных участков – грязевые. Можно выбирать и универсальные модели, которые эксплуатируются повсеместно.
  2. Зимние. Они распределены на покрышки с шипами, «скандинавские» и «европейские» модели. В нашей стране европейские практически не используются, поскольку ими можно пользоваться для перемещения по дороге без снега.
  3. Всесезонные. Они выделяются отменными эксплуатационными параметрами.

Покрышки низкопрофильные


Данная разновидность покрышек отличается оптимальным уровнем сцепляемости. Среди отличительных особенностей, коими обладают данные модели, можно выделить:
  1. Возможность достаточно быстрого разгона.
  2. Путь торможения уменьшается в несколько раз.
  3. Уровень шума в этом случае на порядок снижается.
  4. Посредством низкопрофильных покрышек можно улучшить показатели управляемости.
Только низкопрофильные покрышки можно использовать для перемещения по ровным и относительно гладким поверхностям. Что же касается перемещения за пределами города, то в этом случае низкопрофильными покрышками пользоваться не стоит.

Покрышки беспрокольные


Для того чтобы изготовить такой вид покрышек, как правило, применяется жесткая резина. Боковины дополнительно усиливаются. В том случае, если водитель проколет покрышку либо же уровень давления на несколько порядков снизиться, то можно проехать еще около 100 км. При этом вероятность демпфирования либо же повреждения на порядок снижается.

Такой вид покрышек довольно часто используется для комплектации тех автотранспортных средств, которые оснащены климат контролем.

Покрышки внедорожные


Ими оснащают, как правило, автотранспортные средства, которые используются для перемещения по склонам либо же глинистым грунтам.

При подборе покрышек очень важно знать полный ассортимент и принимать во внимание также то, какой рисунок протектора у них. К примеру, он может быть симметричным либо же ассиметричным.