Звезды для отеля: как проходит сертификация российских гостиниц

Услуги >> 01.07.2019, 13:15

С 1 июня 2019 года заработал в полную силу Федеральный закон № 16-ФЗ, согласно которого отельный бизнес проходит сертификацию и получение категорий по принципу «звездности». Гостиницы получили жесткие стандарты качества, направленные на обеспечение комфорта гостей.

Этапы прохождения сертификации


Аккредитацию за два года пройдут все российские комплексы отдыха с гостиничными номерами, гостиницы, отели, мотели, пансионаты, турбазы, гостевые дома и хостелы.

Сроки обязательной аккредитации:

  • 01.06.2019 г. – все комплексы, в которых номерной фонд превышает 50 комнат;
  • 01.01.2010 г.– пансионаты и гостиницы с количеством номеров свыше 15;
  • 01.01.2021г. – все предприятия и частные гостевые дома, предоставляющие услуги временного размещения гостей.
Срок действия документа – 3 года. Затем необходима повторная проверка соответствия госстандартам и получение нового сертификата. Сертификацию проводят организации, имеющие лицензию на оценку качества работы отелей.

Центр стандартизации и сертификации «Astels» уже проводит аудит отелей и готов оказать отельному менеджменту полную поддержку. Сайт консалтинговой фирмы содержит всю необходимую информацию для заинтересованных лиц. Владельцам гостиниц достаточно заключить договор.

Что дает аккредитация отеля



Помимо ожидаемого повышения уровня гостиничного сервиса, закон предоставляет туристам четкие ориентиры – что именно стоит ждать от отеля, если в его сертификате одна или четыре звезды.

Менеджеры отелей и пансионатов, которые уверены в безупречности своей работы, стремятся пройти добровольную аккредитацию вне зависимости от определенных законодательством сроков.

Наличие сертификата повышает статус отеля:

  • в тендерах сертифицированный отель получает неоспоримый приоритет перед конкурентами;
  • звезды отеля активно используются в рекламе, продвижении услуг в социальных сетях;
  • отель на законных основаниях открывает аккаунты на сайтах бронирования и туристических порталах.

Штрафы за отсутствие сертификата


Государственный контроль жестко регламентирует работу гостиниц и налагает на руководителей и предприятия существенные штрафные санкции за ведение бизнеса без наличия аккредитации:
  • от 30 до 50 тыс. рублей выплатит должностное лицо;
  • 5% дохода, но не менее 50 тыс. рублей заплатит предприятие.
Штраф – это не все. В случае, если проверка на соответствие стандартам выявит нарушения в работе отеля, он закрывается до устранения недочетов. Это удар по репутации отеля и потеря прибыли.