Вязание крючком: схемы с подробным описанием

Услуги >> 02.08.2019, 18:34

Вязание крючком – это один из видов рукоделия, который в последнее время становится все более популярным. Если вы хотите иметь эксклюзивные вещи в интерьере, что-нибудь сделать красивое для своей семьи, то вам необходимо освоить вязание крючком. А чтобы упростить этот процесс и сделать вязание крючком приятным временем препровождения, вам помогут схемы с подробным описанием. Изучив такие схемы, вы с легкостью сможете связать множество превосходных вещей: пинетки для малышей, красивые салфетки, детские игрушки, сумочки и даже одежду. Освоив схемы вязания, вы сможете радовать своих друзей, делая им превосходные подарки своими руками. Предлагаем вашему вниманию основные схемы для вязания крючком, которые будут под силу как начинающим, так и опытным рукодельницам.

Другие интересные статьи:


Вязаная салфетка по кругу без отрыва нити


Ажурные вязаные салфетки – это прекрасное украшение любого дома, ведь они создают уют, комфорт и тепло. Такие салфетки прекрасно выступят в качестве подарка. Самым распространенным и удобным способом вязания таких салфеток считается схема по кругу без отрыва нити. Для изготовления салфетки вам потребуется хлопчатобумажная пряжа, крючок 1,2 – 1,5.

Подробное описание:
  1. Для начала нужно связать цепочку, которая состоит из 12 воздушных петель. Затем соединяем их полустолбиком. Дальше продолжаем вязать по кругу справа налево.
  2. Каждый ряд следует начинать с набора трех воздушных петель, как указано в схеме.
  3. Кольцо обвязываем 32 столбиками с двумя накидами. Последний столбик соединяем с цепочкой полустолбиком. Далее вяжем салфетку согласно схеме.
  4. Нитку обрываем и закрепляем узелком, кончик прячем с изнанки, протягивая крючком под столбиками. Далее салфетку расправляем, утюжим и используем по назначению.

Пинетки для малышей


Вязаные пинетки очень удобные, мягкие и теплые. Для их изготовления лучше выбирать пряжу из акрила, хлопка или шерсти. Их вязать просто и легко, вы можете сделать разные пинетки под любой комплект одежды.



Подробное описание:
  1. Пинетки необходимо начинать вязать с подошвы. Сначала набираем 15 воздушных петель и одну дополнительную для поднятия ряда. Для цепочки должна равняться размеру стопы.
  2. Затем вяжем плотные полустолбики. Далее приступаем к столбикам с накидом.
  3. А дальше все очень просто – необходимо вязать вверх от подошвы до щиколотки столбиками без накида, а закончить так же, как и подошву.

Ажурные шапочки


Отличным украшением и дополнением к наряду выступят вязаные шапочки. Они не только дополнят образ, но и защитят от солнечных лучей в жаркий день. Для того, чтобы связать ажурную шапочку, вам понадобится хлопковая или вискозная пряжа.



Подробное описание:
  1. Начинать вязать шапочку необходимо с создания кольца.
  2. Затем приступаем к вывязыванию рисунка согласно схеме. Очень выразительным и красивым получается рисунок, если использовать несколько цветов пряжи.
  3. Для украшения шапочки можно отдельно связать цветочки, а затем пришить их, также можно украсить атласной лентой.

Вязаные игрушки


Игрушки амигуруми – это вязаные крючком маленькие зверушки, которые могут выступить в качестве сувенира, подарка, брелка или игрушки для игр. Как правило, такие зверушки вяжутся недолго, главное – пошагово следовать схеме. Ниже представлена схема, как связать пингвина, согласно которой сначала необходимо связать лапки, клювик, а затем туловище и крылья. В основном используются такие приемы: соединительный столбик, воздушная петля и столбик без накида.


Вязаные крючком цветы


Такие цветы украсят любой дом и привлекут внимание гостей. К тому же, процесс изготовления цветов легкий и быстрый, он под силу даже любому человеку, который только начинает свое рукоделие. Цветы можно связать самые разнообразные: сначала вяжут лепестки, а затем сердцевинки по спирали. Далее отдельно вяжем листики, чашечку, и соединяем отдельные детали в одно изделие.


Женские сумки


Этот аксессуар никогда не выйдет из моды, а особенно вязаные сумки. Они как нельзя лучше дополнят любой образ, подчеркнут вашу индивидуальность.



Подробное описание:
  1. Приступаем к вязанию задней части изделия согласно схеме.
  2. Затем аналогично задней части вяжем переднюю, не забудьте про деталь прибавления.
  3. Далее приступайте к изготовлению дна и боковых частей, которые являются одной деталью – это столбики без накидов.
  4. После этого нужно связать клапан, а затем приступить к сборке изделия – сшить дно и бока с передней и задней частью.
  5. Верхний край сумки необходимо обвязать столбиками с накидом, а затем по центру заднего элемента пришить клапан.

Вязаные пончо и накидки


Этот элемент гардероба должен присутствовать у каждой девушки или женщины, ведь ажурные накидки – это отличное украшение для любого образа. Изготовить пончо или накидки очень просто, ведь вяжутся они одной деталью.



Подробное описание:
  1. Для изготовления пончо нужно приобрести вискозно-хлопковую пряжу, в данном случае черного цвета, и крючок.
  2. Начинать работу нужно с создания горловины. Для этого необходимо набрать цепочку из 128 воздушных петель и объединить их в кольцо соединительным столбиком.
  3. Далее вяжите по схеме 1 – 16 раппортов. После выполнения 34 р завершите работу. Ниткой контрастного цвета наметайте четыре части пончо: спинку, перед и два рукава.
  4. Нижний край изделия в районе спинки и переда обвяжите по схеме №2 резинкой, высотой 8 см. Горловину обвяжите 3 рядами по схеме 3.