Покупка диска HDD 1 ТБ и его особенности

Услуги >> 17.08.2020, 00:41

Винчестер или hdd 1 тб диск – портативное устройство для хранения данных. Принцип работы базируется на механизме магнитной записи. Внутри корпуса жёсткого магнитного диска (hard disk drive) расположены металлические или стеклянные диски, на которые нанесли магнитное напыление. Необходимая информация сохраняется на этот магнитный слой.

Что лучше: SSD или HDD?

Часто, многие владельцы компьютеров, при недостатке памяти на своем устройстве, задумываются о покупке жесткого диска и сравнивают его с SSD. Давайте попытаемся понять в чем преимущества и недостатки такой покупки.

Достоинства HDD диска

  1. Цена диска HDD в несколько раз дешевле другого типа – SSD (полностью твердотельное устройство) одинакового объёма.
  2. В классическом жестком диске может поместиться много информации (особенно, если берете диск на 1ТБ).
  3. Если каким-то образом данные пропали с накопителя, то их можно восстанавливать при помощи утилит.

Недостатки HDD

  1. скорость уступает SSD;
  2. приличное тепловыделение (причиной тому – работа электродвигателя диска);
  3. шумный (так как в нём присутствуют механические части).

Но, несмотря на это, многих людей не пугают недостатки. Они относительные, ведь у каждого сегодня есть возможность приобрести HDD 1 тб – это жёсткий магнитный диск с объёмом 1 терабайт, который подойдет для домашнего ПК. 1ТБ – минимальный стандарт для рядового юзера в наше время. Чтобы оценить вместимость диска с таким параметром, представьте, что сможете смело хранить на нём внушительное количество фильмов в HD-качестве и не только.

Что стоит помнить при выборе HDD?

  • При выборе жёсткого диска рекомендуется обращать внимание на объём кэша. Этот показатель не является очень критичным по влиянию на скорость работы устройства, но лучше всего рассматривать вариант с большим объёмом.
  • Принципиально важно уточнить форм-фактор (типоразмер). Например, вы можете столкнуться с обозначением 2,5’’, 3,5’’. Это обозначение дюймов. На современном рынке устройства формата 3,5’’ весьма широко представлены. Им требуется дополнительное питание, в отличие от дисков с форм-фактором 2,5, которые могут питаться от простого порта USB. Диск с параметром 2,5’’ используется для ноутбуков. Для компьютера преимущественно приобретают жёсткий диск с форм-фактором 3,5’’, но подойдёт и 2,5’’. Все внешние диски представлены именно в формате 2,5 дюйма.
  • При выборе жёсткого диска советуем также ориентироваться на скорость вращения шпенделя (чем она выше, тем лучше производительность устройства), скорости передачи данных и чтения и так далее.

Где его найти в интернете?

Приобрести жёсткий диск вы можете на comfy.ua – официальном сайте лидирующего магазина электроники и бытовой техники в Украине. Сеть насчитывает более 90 магазинов и предлагает несколько вариантов, где вы можете приобрести тот или иной товар.