Измерительные приборы от SimVolt: что такое глосметры и зачем нужен pH-метр

Услуги >> 26.01.2021, 23:35

Глосметр и рН-метр – высокоточные измерительные приборы от Символьт, применяемые для контроля качества и поверки определенных его характеристик.

Что такое глосметр?

Это прибор для определения уровня блеска поверхностей методом измерения количества отраженного света. Используемая единица измерения называется GU, где эталоном считается отражение от черного стекла (100 GU). Для очень блестящих поверхностей это значение может измеряться тысячами GU. Сам глосметр небольшой и легко умещается на ладони. Он состоит из источника света, направляемого на поверхность (под разным углом, в зависимости от типа поверхности), оптический датчик и экран.

Область применения глосметра

Она достаточно широка – от определения качества покраски автомобилей до соответствия строительных материалов их техническим характеристикам. Отличным примером может стать мрамор – для изделий из этого камня блестящая поверхность является неотъемлемым атрибутом, и измерительные приборы от Символьт станут незаменимы для подтверждения качества материала.

Что такое рН-метр?

Так называется прибор для измерения кислотно-щелочного баланса различных водных сред, активности ионов и катионов.

Область применения рН-метра

Чаще всего применяется в лабораториях, а также на предприятиях для контроля окружающей среды и производственных процессов (в частности, при производстве води или продуктов питания). Внешний вид приборов может существенно отличаться. Это может быть как небольшая модель с невысокой точностью, так и крупногабаритный промышленный агрегат. Общим для них является наличие электродов, погружаемых в водную среду, а также дисплея, на который выводятся данные и хорошо защищенной клавиатуры.

Для рН-метров, применяемых в промышленности, характерны:

  • высокая прочность даже при максимальных нагрузках;
  • независимость от температуры окружающей среды;
  • совместимость с автоматизированными системами производственных линий;
  • защита от электромагнитных излучений.

Соответственно, в магазинах обычно представлены модели разных типов, отличающиеся по функционалу. К примеру, на https://simvolt.ua/ph-miri/ можно купить рН-метры для использования в лабораториях, ручные, портативные, а также промышленные, обладающие всеми необходимыми по регламенту характеристиками. К выбору подобных высокотехнологичных приборов стоит подходить ответственно. От качества прибора напрямую зависит качество производимого товара, а значит и рентабельность производства.