Разворачивается совершенно новый уровень ядерного шантажа. Германия поняла, что в отношении России нужно вести более жесткую политику, поскольку речь идет о том, как будет устроен современный мир

Стратегическая цель Путина относительно Украины не изменилась. Он стремится демонтировать украинскую государственность. В этом убежден Андрей Илларионов, российский эксперт, в 2000-2005 годах был советником Владимира Путина. В разговоре с Радио Свобода эксперт поделился своими соображениями относительно вероятного развития событий в Украине и России. В том числе и о том, почему до наступления холодов не произошло полномасштабное военное вторжение российской армии в Украине, как господин Илларионов это предрекал ранее.

- Предполагаемая причина того, что вторжение не произошло саммит «Группы двадцати» в Австралии и впервые продемонстрирован западными странами решительное сопротивление Путину. Такого жесткого отношения к Путину Запад до сих пор еще не демонстрировал. Но, как мне кажется, стратегическая цель Путина остается неизменной, это ликвидация государственности и независимости Украины.

Теперь он поставил себе цель: с помощью политического, экономического давления, угроз, подрывной и террористической деятельности на территории Украины добиться того, чтобы в Украине состоялась экономический кризис, чтобы Украина получила дефолта, чтобы она обанкротилась, а гривна обвалилась. В условиях экономического кризиса, который сопровождался бы подрывной деятельностью, террористической активности и агентурной деятельностью, он хочет добиться перелома в политической жизни страны для того, чтобы его представители или сторонники оказались у власти в Украине.

- Какой морально-психологическое состояние Путина после саммита «Группы двадцати»? Он подавлен, растерян?

- Он воспринял Брисбен, «двадцатку» как то, что Рубикон перейден. К этому моменту, к Брисбена, он считал, что ему удастся повторить успех петербургского саммита «двадцатки» в сентябре 2013 года, где ему удалось добиться раскола этой группы на тех, которые поддержали Запад, и на тех, которые поддержали Путина. Он очень рассчитывал на то, что ему удастся разделить «семерку» и вообще западный мир на англосаксов и европейцев — это его стратегическая идея, которая выкристаллизовалась в предыдущие годы, и которая была успешной, например, в 2003 году. Тогда Россия, Германия и Франция сформировали блок оппонентов США и Великобритании, которые именно создавали коалицию для войны в Ираке. Он также очень надеялся на то, что его особые отношения с Германией, Италией и Францией могут трансформироваться во что-то более устойчивое, и таким образом ему удастся расколоть Запад. Однако, это ему не удалось, ведь оказалось, что Запад — как англосаксонский, так и континентальный — единственный. Неприятной новостью для Путина стало и то, что развивающиеся страны, и которые присутствовали на саммите, также его не поддержали. Более того, они от Путина дистанцировались. Поэтому вдруг он почувствовал свое одиночество.Таким образом он сделал вывод о перейден Рубикон.

- Что, по Вашему мнению, дальше этим путинским «Рубиконом»?

- По его логике, единственный выход из этой ситуации — это применение силы. Ему не удалось встретиться с Обамой, на что он рассчитывал.Он надеялся, что во время такой встречи ему удастся получить ответ Обамы на свои предложения, которые он сформулировал в своей сочинской-Валдайской речи о переделе мира и изменение правил игры.Обама с ним не встретился, так Путин решил, что нет смысла тратить время на разговоры с Западом и немедленно отправился обратно в Россию, чтобы готовить страну к полномасштабной конфронтации не только с англосаксами, не только с Западом, а практически со всем окружающим миром.

Улетая из Брисбена он решил встретиться с Штайнмайером, министром иностранных дел Германии. Это была его последняя попытка установить хоть какие-то контакты с западными политиками и попробовать расколоть Запад.Штайнмайер вылетел в Москву и встретился с Путиным во вторник, то есть буквально через два дня после того как Путин провел шестичасовой разговор с Ангелой Меркель. С точки зрения дипломатии это абсолютно бессмысленная ситуация, когда президент Путин разговаривает с канцлером Меркель и тут же вызывает министра иностранных дел Германии для проведения переговоров. Это свидетельство того, что он надеялся расколоть Германию по внутрипартийных линиях — между христианскими демократами и социал-демократами в вопросе восточной политики, особенно в России. Поскольку Штайнмайер является председателем социал-демократов и багаторичниим советником, помощником Герхарда Шредера, который трудоустроен в «Газпроме», Путин надеялся, что таким образом ему удастся вбить клин в среду участников большой коалиции в Германии, то есть в ведущей стране Европе. Однако, судя по комментариям Штайнмайера и заявлений российского МИД, это не удалось. Встреча закончилась безрезультатно. Более того, Штайнмайер подытожил эту встречу словами о том, что стороны вообще ни о чем не договорились. Теперь у него гораздо более пессимистично отношение к России, чем было до этой встречи. Это в свою очередь только укрепило выводы Путина после саммита «Группы двадцати» о невозможности достижения поставленных по Запада целей так называемым дипломатическим путем.

Именно поэтому первым крупным мероприятием после возвращения Путина из Австралии в Россию стало срочное заседание экономической команды российского правительства, перед которой Путин поставил задачу готовить страну к функционированию в условиях санкций не менее 10 лет. После этого были проведены срочные совещания с Советом безопасности, а два дня назад состоялась его встреча с руководством вооруженных сил. Иначе говоря, все это показывает, что Путин не находится ни в состоянии шока, ни нервного напряжения, ни в состоянии потери контакта с реальностью.

- То есть Путин, который фактически был аутсайдером на форуме «Группы двадцати» ни подавлен, ни растерянности?

- Наоборот, он сосредоточен как никогда, он блестяще быстро анализирует ситуацию, он принял решение, что будет находиться в состоянии конфронтации практически со всем окружающим миром, причем эта конфронтация, по его мнению, может длиться не менее 10 лет. Это, впрочем, означает, что можно ожидать неожиданностей, потому что у него не осталось надежд относительно понимания и согласия со странами Запада, так и Меркель сказала ему о возможном ужесточении санкций, а, судя по всему, что-то похожее говорил ему и Штайнмайер. Вывод, который он сделал, является противоположный тому, которого ожидали на Западе. Там ждали, что угроза санкций заставит Путина смягчить свои позиции. И он считает, что если санкции уже есть, а потом их еще больше усилят, то почему он должен останавливаться на достигнутом?Другими словами, ответ Путниа на прохладный прием в Брисбене — усиленная конфронтация и повышение ставок, повышение уровня напряжения в этой его борьбе.

- Это означает, что он готов превратить Россию в 10 лет в закрытую государство вроде Северной Кореи, которая будет в конфликте с остальным миром?

- Кажется, 10 лет — это минимальный срок, это не менее 10 лет. А то, что делать со страной, нам подтвердил Саша Сотник — известный российский журналист, который разместил в сети уже не только текст, но и видеоматериал, подтверждающий строительство концлагеря в Подмосковье, по Варшавскому шоссе. Этот концлагерь рассчитан на 15000 заключенных, в комментариях к этому материалу сказано, что подобные концлагеря сооружаются или уже построены близ Петербурга и недалеко от Красноярска. Вся пропагандистская, идеологическая и правовая деятельность Кремля теперь направлена ​​на то, чтобы обеспечить экономическое выживание России в условиях полуизоляции.

Полной изоляции пока еще нет, потому что часть государств пока не присоединилась к санкциям против России, интересно, что среди таких государств является Украина. Зато если речь идет о внутреннем политическую жизнь России, то с точки зрения Путина здесь нет другого варианта кроме внедрения еще более строгого режима.

- Вы не думаете, что узнав о возникновении в России концлагерей, мы снова услышим из уст западных политиков, Путин неадекватен? Или Запад вообще знать, как с ним разговаривать?

- Запад пока не может найти ответ на другой вопрос — о том вызов, путинский режим представляет для всего мира. Его действия направлены против правил международной жизни, сформировавшиеся после Второй мировой войны, то есть против всего мирового порядка. Именно этому была посвящена сочинская речь Путина 24 октября, которая по своему содержанию аналогична двух посланий Гитлера адресованных Чемберлену 23 и 25 августа 1939 года, в которых он предлагал деление мира. Аналогичное обращение Гитлер посылал Сталину, что закончилось пакту Молотова-Риббентропа. Тогда Чемберлен ответил отказом, а через 8 дней началось вторжение гитлеровцев в Польшу. Сравнительный анализ этих двух документов — посланий Путина и Гитлера показывает поразительную схожесть между ними по меньшей мере в 25 пунктах.

- Какие главные идеи этой речи Путина?

- Фактически, это предложение США о том, что Россия признает их великой державой предлагает договориться, что кому в мире будет принадлежать, и как в таких условиях жить. Это прямое предложение о распределении мира и новые правила игры. Именно в течение последнего месяца, начиная с этого выступления Путина, разворачивается совершенно новый уровень ядерного шантажа Россией европейских государств. Теперь не проходит и дня, чтобы кремлевские пропагандисты не использовались риторику ядерного шантажа в своих выступлениях.Все это заставило западных лидеров задуматься о том, какие реальные цели операции Путина, начатой ​​полтора года назад. Сначала они просто не учитывали эту операцию. Они не понимали серьезности ситуации даже после аннексии Крыма, или во время военной кампании против Украины, которую, как они считали, можно завершить путем переговоров с Путиным. Только в течение последних недель и сама Меркель, которая на протяжении последних лет и даже месяцев была убеждена, что Германия — это особый посредник между Россией и Западом, поняла, шо это представление. И теперь, насколько я понимаю, даже Германия поняла, что в отношении России нужно вести более жесткую политику, поскольку речь идет о том, как будет устроен современный мир.

- Насколько далеко в шантажа ядерной угрозой может зайти Путин?

- Мы этого не знаем, зато известно, что согласно данным из отчета Госдепартамента США от 1 сентября, впервые за последние четверть века Россия достигла ядерного паритета с Соединенными Штатами.Ранее Россия несколько отстала. Теперь она достигла паритета, а по количеству тактических ядерных боеголовок на территории Европы Россия опережает Запад во много раз. Надо добавить, что в первой половине 2013 года США вывели последнюю партию тяжелых танков «Абрагамс» с территории Западной Европы. Наверное не случайно, что именно после того, как тяжелое вооружение было выведено из Западной Европы, а тактическое ядерное оружие было выведено отсюда еще раньше, именно после этого, 27 июля 2013 года, Путин начал свою кампанию против Украины. Сейчас реальная ситуация складывается таким образом, что западные государства не обладают значительными военными ресурсами на территории Европы.Представление о том, что Европа обладает мощным боевой кулак в виде НАТО на сегодня требуют существенного корректировки. Чтобы воссоздать военный потенциал потребуются годы и миллиарды, к чему Запад ни экономически, ни политически, ни тем более психологически на уровне лидеров не готов. Понимание того, что происходит начало к ним приходить буквально в течение последних недель.

- Можно надеяться, что весной будут попытки прокладки Россией так называемого сухопутного коридора в Крым?

- Это не исключено, но мне кажется, что главное направление действий Путина — не конвенционные война, которой он не хочет использовать. Мы видим, что он массово применил российские войска в последний момент, тогда, когда все другие методы оказались неэффективными, то есть этот полномасштабное наступление российских войск, который начался 24 августа, произошел тогда, когда стало понятно, что никакими другими методами остановить наступление украинской армии уже невозможно. Поэтому, на мой взгляд, фронтальное наступление российских войск не исключен, но он возможен лишь тогда, когда все другие методы гибридной войны будут использованы, и они не принесут эффектов.Сегодня для того, чтобы обеспечить так называемый сухопутный коридор в Крым, нужно уже не военная операция, которую надо было проводить в сентябре-октябре. Мне кажется, Путин думает о другой коридор, он думает о коридоре, который будет идти через Киев, не через Мелитополь или Бердянск, а через Киев. Теперь он направляет свои усилия для установления контроля не над частью Украины, а над всей ее территорией. А для этого ему необходимо установить контроль над политической властью в Киеве.

- Или «грузы 200», прибывающих из Украины в Россию, то есть факты массовой гибели российских военнослужащих на украинской земле могут повлиять на общественные настроения в России?

- Я скептически отношусь к такой перспективе, прежде всего потому, что до сих пор информацию о погибших российских военнослужащих Кремлю удается эффективно скрывать. Так, в России есть несколько правозащитных организаций, является Комитет солдатских матерей, есть некоторые депутаты, которые об этом говорят, тем не менее, подавляющее большинство населения России об этом не знает. В то же время надо объективно сказать, сколько именно российских военных погибло в Украине. Я думаю, что речь идет о нескольких сотнях. Но необходимо помнить, что во время чеченских кампаний погибло 4-5 тысяч российских военнослужащих. Во время первой чеченской кампании, когда общество было гораздо лучше осведомлено об этих потерях, это каким-то образом влияло на его настроении. Зато во время второй, когда контроль над информационным потоком был значительно жестче — нет. Поэтому я довольно пессимистично отношусь к такой возможности. В условиях контроля над СМИ, зомбирование значительной части граждан страны, степень готовности российского, я даже не могу сказать общества, потому что сегодня трудно применять этот термин в отношении России, степень готовности российского населения не реагировать на большое количество погибших военных достаточно высокий.

- Разделяете ли Вы мнение тех экспертов, которые говорят о значительном влиянии на Путина группы из его окружения, которую называют «партией войны»?

- Забудьте об этом, большая часть решений, касающихся внутренней или внешней политики Путин принимает лично. И какие бы там партии не были вокруг него, решение принимает он сам, а уровень их влияния на него почти нулевой.

Автор интервью выражает благодарность Фонду «Открытый диалог» (Варшава), который помог в организации разговора с Андреем Илларионовым.