• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое
  • Библиотека

Беларусь: Малый бизнес на грани разорения

20:21, Январь 5, 2015
Теги: Беларусь

Постоянный адрес статьи:

Просмотров: 155

хартия 97

Не хватает оборотных средств. У предпринимателей недостаточно белорусской наличности, чтобы ее конвертировать в валюту, приобретать товар и вести бизнес

В результате девальвации, о которой белорусские власти молчат, малый бизнес оказался на грани разорения.

По мнению лидера общественного объединения «Перспектива» Анатолия Шумченко, до конца зимы предприниматели могут обанкротиться, если государство не компенсирует белорусам потери от экономического кризиса, пишет«Салiдарнасць».

— Предприниматели оказались в катастрофическом положении, — отмечает Анатолий Шумченко. — Во-первых, из-за того, что в связи с 30-процентной девальвацией упала покупательская способность населения. Во-вторых, товарооборот упал на 40-60%, по сравнению с прошлым годом.

Нам не хватает оборотных средств. У предпринимателей недостаточно белорусской наличности для того, чтобы ее конвертировать в валюту, приобретать товар и вести бизнес.

Мы оплатили аренду и налоги, и что дальше? Торговли, по сути, нет. Предприниматели даже цены не повышали, потому что и по этим ценам не хотят покупать. В 2011-м тоже был валютный кризис, но тогда худо-бедно что-то покупалось.

— Судя по пустым полкам магазинов бытовой техники, белорусы предпочли спасти белорусские рубли приобретением холодильников, телевизоров и ноутбуков.

— Действительно, деньги ушли в крупные сети, которые торгуют бытовой техникой. Но нужно понимать, что не это первопричина. Человек все равно должен обуваться и одеваться. А он начинает на этом всем экономить. Вот в чем ужас.

Предприниматели говорят, что это катастрофа. Если в январе и феврале сохранятся такие же обороты, бизнесу придет конец. ИП станут банкротами.

Малый бизнес сегодня держится из последних сил.

— Как вы считаете, что должны сделать власти в нынешней ситуации?

— В первую очередь, сегодня нужно компенсировать населению те потери, которые оно понесло в связи с валютным кризисом. Доходы белорусов нужно повышать минимум на 30%, а лучше на 50%.

Если государство не примет меры для повышения уровня жизни белорусов путем увеличения их зарплат, мы потеряем малый бизнес. Сейчас предприниматели продают товары, чтобы купить за эти деньги еду. О каком бизнесе может идти речь?

КОНТЕКСТ:

Белорусские предприятия готовятся к массовой приостановке работы

Премьер Беларуси: Государство не может удовлетворить спрос граждан на валюту

Российский кризис перекинулся на Беларусь

Комментарии

раз(а) прокомментировано

    Предыдущая статья

    В России заговорили о строительстве «Мистралей» в оккупированном Крыму

    Следующая статья

    Экспорт сырой нефти России рухнул

    Похожие статьи

    Почему российские СМИ отправляют Лукашенко в отставку?

    16:57, Январь 12, 2015

    Зачем Лукашенко украинские деньги?

    16:18, Январь 12, 2015

    Девальвация белорусского рубля — фактически и официально

    15:55, Январь 10, 2015
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    О борьбе против Украинской Повстанческой Армии (записка Л. Берия В.Молотову)

    Провал тбилисской мэрии - в прямом смысле (фото)

    Главная российская военная база для переброски сил в Украину обнаружена?

    Московский МОССАД

    Так говорят в Одессе

    Добьют ли санкции экономику Крыма?

    Русскоязычный телеканал Евросоюза: Москва протестует

    Небольшая Грузия влияет на украинскую ситуацию

    Россия и «призраки» 1914 года

    Яценюк уточнил слова о "советской invasion" на Украину и в Германию

    Метки

    MH17 Азербайджан Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Казахстан Китай Крым Литва Молдова НАТО ОБСЕ ООН Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Турция Украина Франция Чечня Эстония аннексия война война война-Грузия выборы история конфликт на востоке Украины кризис в Грузии право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции свобода смешное странное энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама