• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Новости
  • Аналитика
  • Блоги
  • Видео
  • Библиотека

Борьба с коррупцией и заблуждения Порошенко

Опубликовано: 22:56, Июль 8, 2015
Теги: коррупция, Украина

Постоянный адрес статьи:

Без очищения судов и реформы этой системы, громкие слова президента сотрясают воздух и восхищают подготовленного доверчивого слушателя – не более

Спецоперация СБУ в пркуратуре (3)Петр Порошенко прибыл сегодня в Одессу, провел рабочее совещание и рассказал о борьбе с коррупцией. Увы, твердое обещание президента дать этому монстру серьезный бой все больше напоминает борьбу советской общественности с «зеленым змием». Как ни старались, сколько лозунгов не развешивали, как ни драли глотку с высоких трибун – хитрая алкогольная рептилия в борьбе с собой упорно побеждала.

В первую очередь Порошенко заявил, что борьбу с коррупцией надо начинать с рядов силовых служб. «Отчитываться силовики должны не количеством возбужденных уголовных дел, а количеством преступников, которые осуждены и должны сидеть в тюрьме. Это то, чего хочет общество, и то, что хочет народ. И начинать очищение мы будем среди рядов силовых служб. Первыми окажутся за решеткой милиционеры, прокурорские, работники Службы безопасности Украины», — заявил Порошенко.

В этом выступлении главы государства есть сразу два прокола, две ошибки, крепко между собой связанных. Если начинать борьбу с коррупцией с сотрудников силовых структур, то на этом ее можно и заканчивать. Смело. Самое громкое задержание, как мы уже не раз убедились, заканчивается в суде. И проблема не только в залоге, под который пачками выходят любители бриллиантов и прочей роскоши, всю жизнь прослужившие в органах. Даже приговоры коррупционеры всегда получают мягкие, если дело спокойно не рассыпается в процессе. Не садятся в наши тюрьмы богатые люди – проверено не раз. Делятся и не садятся. Так что не окажутся, ни первыми, ни последними за решеткой сотрудники милиции, прокуратуры и СБУ, как рассчитывает президент. Разве что самые нищие и жадные.

Другими словами, без очищения судов и реформы этой системы, громкие слова президента сотрясают воздух и восхищают подготовленного доверчивого слушателя – не более. На реальность они никак не влияют. А вот решимости очистить суды в принципе, поменять правила игры мы за год президентства Порошенко пока не увидели.

Кстати, о сроках. Президент заявил, что за последние две недели в борьбе с коррупцией было сделано больше, чем за последний год. Интересно, кто ему этот текст подсунул? Кто последние две недели успешно боролся с коррупцией мы, в принципе, видели. И кто последний год не боролся, тоже понимаем. Но стоило ли Петру Алексеевичу произносить это вслух?

Кирилл Сазонов

    Предыдущая статья

    Антикоррупционный натиск в Одессе не остановить

    Следующая статья

    Сакварелидзе о решении суда по коррупционерам

    Похожие статьи

    Игры российских элит

    20:46, Август 11, 2015

    Обойти Украину любой ценой

    20:06, Август 11, 2015

    Кто поплатится за провал минского перемирия

    19:27, Август 11, 2015
    200x195

    Последние новости

    Игры российских элит

    Наталья Зубаревич: Экономику нельзя надуть пропагандой

    Зачем боевики сожгли машины ОБСЕ

    Обойти Украину любой ценой

    Путинские сталкеры

    Кто поплатится за провал минского перемирия

    Праздник абсурда

    Допросить вместе с Путиным

    Как миссия ОБСЕ сама себя подожгла

    Сожжение скреп

    Загрузка новостей от партнеров

    Метки

    MH17 Армения Беларусь Восточная Украина Газпром Греция Грузия Донбасс Евросоюз Иран Казахстан Китай Крым Литва Минские соглашения Молдова НАТО Надежда Савченко ОБСЕ Одесса Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Турция Украина Франция Чечня Эстония война в Украине война в Украине выборы история право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции свобода смешное убийство Немцова энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама