• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое

Генсек НАТО: Россия нарушает все правила – мы вынуждены реагировать

20:28, Ноябрь 19, 2014
Теги: НАТО, Россия, Украина

Постоянный адрес статьи:

Просмотров: 252

delfi

Мы усилили миссию воздушной полиции в странах Балтии. Сейчас самолетов здесь в 5 раз больше, чем год назад — это наш ответ на активность России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который 21 ноября прибудет с визитом в Литву, встал у штурвала Альянса в самое сложное время со времен холодной войны.

«Россия нарушает все правила», — сказал глава НАТО, прибавив, что ситуация с безопасностью в регионе Балтийского моря изменилась.

- Как меняющаяся политика России меняет мир и ситуацию с безопасностью?

- Мы видим Россию, которая ломает основанную на правилах систему. Эта система лежала в основе безопасности Европы много лет. Россия делает это, нарушая международное право, не уважительно относясь к международным обязательствам.

Это причина, по которой мы призываем Россию уважать международное право. Вести себя в рамках международных обязательств. И конечно, уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. В наших интересах – избегать возвращения в период конфронтации, мы должны стремиться к сотрудничеству и конструктивным отношениям с Россией.

- Возможно ли это?

- Думаю, агрессивные действия России, которые мы видели, уменьшают возможность конструктивных отношений, к которым мы стремимся.

Это также причина, по которой мы в НАТО должны приспосабливаться к изменяющемуся положению безопасности. Это причина, по которой мы укрепляем нашу коллективную оборону. Это причина, по которой мы больше инвестируем в оборону, по которой осуществляем план готовности к действиям.

Это создает для наших вооруженных сил возможность лучше подготовиться к реагированию на новую, менее безопасную обстановку у границ НАТО.

- Как Вы оцениваете ситуацию на Украине на сегодняшний день?

- Ситуация на Украине очень-очень серьезная. Было достигнуто перемирие, было Минское соглашение, которое еще существует, хотя его постоянно нарушают. Минское соглашение нарушено, перемирие нарушено. Это умаляет возможность достижения мирного соглашения путем переговоров.

Мы видим эскалацию войны, видим перевозку оборудования из России в контролируемые сепаратистами части Украины, видим движение танков, грузовиков, военных сил, артиллерии и продвинутых систем ПРО.

Это уменьшает вероятность достижения мирного решения. Это причина, по которой мы призываем Россию отвести свои силы от Украины, перестать разжигать конфликт, оказывая помощь сепаратистам, и уважать Минское соглашение.

- Если Россию не остановят на Украине, не думаете ли, что ее придется останавливать в странах Балтии?

- Литва и другие страны Балтии — члены НАТО. НАТО настроен решительно. Вы являетесь сильными членами Альянса. Мой приоритет – НАТО должен оставаться крепкой организацией. НАТО способен защитить всех своих членов, включая страны Балтии, от любой опасности. Мы и в будущем будем придерживаться такой установки.

- Литва и другие страны Балтии на сегодняшний день находятся в безопасности?

- Литву и другие страны Балтии защищает НАТО. НАТО — сильный Альянс, который способен защитить своих членов. Вот причина, по которой НАТО был создан. Вот причина, по которой НАТО так важен. Это хребет НАТО – защита своих членов от любых угроз. Это обусловлено главной идеей – все за одного и один за всех. Коллективная оборона защищает Литву и другие страны Балтии, а также других членов.

- В последнее время в Балтийском море участились провокации со стороны России. Станет ли регион безопаснее, если членами НАТО станут Швеция и Финляндия?

- Я уважаю суверенитет Швеции и Финляндии. эти страны сами должны определиться, я не хотел бы вмешиваться во внутренние дебаты, происходящие в этих странах. Если я начну это комментировать, сразу услышу, что вмешиваюсь во внутренние дела этих стран.

Но я хочу заметить, что Швеция и Финляндия тесно сотрудничают с НАТО.

- Каковы планы с дальнейшим присутствием сил НАТО в регионе?

- Мы увеличили присутствие военных сил в воздухе, на земле и на море. И будем делать столько, сколько надо. К примеру, усилили миссию воздушной полиции в странах Балтии. Сейчас самолетов здесь в 5 раз больше, чем год назад.

Это также наш ответ на активность России. В этом году российские самолеты перехватывали примерно 100 раз — в три раза чаще, чем в прошлом. Мы сохраним наше активное присутствие в регионе Балтийского моря столько, сколько это будет нужно.

- Как Вы оцениваете Францию, которая еще не отказалась от идеи продажи «Мистраля» России?

- Военный экспорт – внутреннее дело страны, НАТО это не решает. Между тем, хотелось бы верить, что все страны НАТО, в том числе и Франция, ясно понимают последствия своих действий.

    Предыдущая статья

    НАТО назвало две причины неуместности требования России о внеблоковом статусе Украины

    Следующая статья

    «Дипломатия бизнеса»: Le Monde о «кремлевском лобби» и французских предпринимателях

    Похожие статьи

    0

    Рассказ о войне

    2:31, Декабрь 23, 2014
    0

    Памяти Александра «Чужой» Григолашвили

    2:14, Декабрь 23, 2014
    0

    Президент Украины утвердил состав Национального совета реформ

    20:14, Декабрь 22, 2014
    • Гела Васадзе

      до недавнего времени НАТО было актуально только для Грузии, и в какой то мере для той части жителей Украины, которые видели угрозы, реализованные сегодня. Сейчас НАТО стало актуально для всей восточной Европы, спасибо, ВВП ПНХ

    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Рассказ о войне

    Памяти Александра "Чужой" Григолашвили

    Скажите как его зовут (загадка об одном национальном лидере)

    США заблокировали приобретение "Морган Стэнли" "Роснефтью"

    Рамзан Кадыров: "Забрать Донбасс или Киев - это проще простого"

    Эх, люблю я,братцы, этот Третий Рим!

    Охранять Алину

    СФ готовит законопроект о незаконном включении Крыма в УССР

    Новые акции за прекращение работ на руднике Сакрдиси-Качагиани прошли в Тбилиси

    Президент Маргвелашвили встретился с лидерами оппозиционных партий

    Метки

    MH17 Азербайджан Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Европа Казахстан Каха Бендукидзе Китай Крым Литва Молдова НАТО ОБСЕ ООН Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Турция Украина Чечня Эстония аналитика аннексия война война война-Грузия выборы история кризис в Грузии право правый сектор преступления путинизм реформы роспропаганда санкции свобода смешное странное энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама
    Яндекс.Метрика