• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое
  • Библиотека

Иран в прицеле Москвы

16:31, Февраль 16, 2015
Теги: Иран, Россия

Постоянный адрес статьи:

Просмотров: 116

geopolitikaВадим Воловой

Укрепляя военные связи с Ираном, Москва пытается усилить свои позиции сразу на нескольких фронтах

В ходе визита министра обороны России С. Шойгу в Тегеран было подписано соглашение о военном сотрудничестве между странами (первое в истории двусторонних отношений), предусматривающее обмен делегациями, совместные штабные учения, подготовку военных кадров, координацию борьбы с терроризмом и наркоторговлей, взаимодействие при осуществлении миротворческой деятельности. Также вроде бы был разрешён спор вокруг поставки в Иран комплексов противовоздушной и противоракетной обороны С-300, только пока неясно, каким образом. Однако в данном случае более важен общий контекст «броска» России на юг.

Иран является стратегически важным государством (в том числе для России), без которого неразрешимы вопросы, связанные сразу с несколькими странами (регионами).

1. Тегеран – ключевой игрок на Ближнем и Среднем Востоке. От его воли уже давно зависит ситуация в Ираке, где сильны позиции шиитов, и раздираемой гражданской войной Сирии, где Иран спасает режим Б. Асада. В то же время Ирана (в первую очередь его ядерной программы) боится Израиль и главный геополитический конкурент Тегерана в регионе – суннитская Саудовская Аравия. С появлением угрозы «Исламского государства» (ИГ) значимость Ирана возросла ещё больше (в СМИ регулярно проскакивают сообщения о том, что неофициально США координируют с иранцами свои действия против ИГ).

2. Иран является неотъемлемой частью каспийской головоломки (прежде всего энергетической).

3. Иран играет важную роль в решении проблемы Афганистана (которая после вывода оттуда международного контингента становится всё более актуальной), таким образом превращаясь в значимого игрока и в центрально-азиатском регионе (тем более, что его отношения с Таджикистаном всегда были достаточно близкими).

Понятно, что в связи с этим партнёрство с Ираном важно для любого серьёзного геополитического субъекта. Поэтому не удивительно, что дружить с ним хочет и Россия, и Китай, а в последнее время и Америка (если не дружить, то по крайней мере улучшить отношения).

Соответственно, укрепляя военные связи с Ираном, Москва пытается усилить свои позиции сразу на нескольких фронтах, и можно сказать, что у неё хорошие шансы на успех, так как интересы России и Ирана зачастую совпадают. Во-первых, Кремль также поддерживает Сирию и на Ближнем и Среднем Востоке делает ставку на шиитский, а не на суннитский блок (трудно дружить с Саудовской Аравией, которая, несмотря на официальные заявления, по-видимому, по просьбе США обрушила мировые цены на нефть). Да, Москва, ценя отношения с Израилем, «заморозила» сделку по С-300, но сегодня Иран явно становится более важным приоритетом.

В каспийском регионе интересы стран также схожи. Разумеется, раздел «озера» требует дополнительных консультаций, но главное, что и Россия, и Иран не заинтересованы в прокладке Транскаспийского газопровода/нефтепровода. Кремлю не нужно, чтобы Центральная Азия стала энергетической альтернативой для Европы, а Тегеран сам планирует ей стать. Это невыгодно России, но её спасают антииранские западные санкции.

Нельзя не сказать о том, что Б. Обама стремится к компромиссу с иранцами, но проблема в том, что многие в американской элите думают иначе. Поэтому переговоры по иранской ядерной программе продвигаются с большим трудом. В то же время Россия решила покупать у Тегерана нефть за зерно и промышленные товары, чтобы тот меньше думал о налаживании энергетического диалога с Западом. Ну и конечно договорённость между странами о возможном строительстве в Иране 8 (!) атомных энергоблоков, что лишь укрепит российско-иранское стратегическое партнёрство.

Наконец, Москве пригодится помощь Ирана в решении проблемы влияния нестабильности в Афганистане на положение дел в Центральной Азии. Пока ситуация в Афганистане более или менее контролируемая, но активность талибов растёт, и не факт, что местные силы безопасности смогут с ними совладать. Соответственно Центральной Азии и Ирану угрожает серьёзная опасность. Наверное поэтому министр обороны последнего на встрече с коллегой из России отметил: «В ходе переговоров мы обсудили безопасность в регионе, на Среднем Востоке и в Афганистане, и наши позиции были очень близки или идентичны».

Кстати, в этом контексте может случиться неожиданное – Иран может стать членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Все предпосылки для такого развития событий имеются: Тегеран стремится к членству в организации; его отношения с Россией и Китаем дружественные; раньше Москва и Пекин относились к возможному вступлению Ирана в ШОС с осторожностью (с оглядкой на Запад), но теперь, когда их конфронтация с Америкой принимает осязаемые формы, всё более чем возможно.

Конечно, не надо считать, что российско-иранские отношения идеальны. Если бы это было так, иранский журналист на последней большой пресс-конференции В. Путина не упрекнул бы Москву в том, что она делает много громких заявлений, а реальному сотрудничеству между странами не достаёт динамики: объём товарооборота падает, стратегических контактов и соглашений нет, нефтяной контракт не реализуется, в ШОС Иран не приглашают, В. Путин так ни разу и не посетил Тегеран. И наконец, нет гарантии того, что вопрос с поставкой Ирану комплексов С-300 действительно будет решён в ближайшее время.

Пока ситуация не напрягает, можно позволить себе не форсировать события. Так и Россия до последнего момента всё говорила о важности отношений с Ираном, но не спешила наполнить их реальным стратегическим содержанием. И тут визит С. Шойгу. Это наталкивает на мысль, что Москва намерена выжать максимум из имеющихся геополитических возможностей. Поэтому в дальнейшем можно ожидать и визита российского лидера в Тегеран (тем более, что обещал), и серьёзной дискуссии о членстве Ирана в ШОС, и более тесного военного сотрудничества между странами, и других не менее важных событий. «Цель» захвачена, С-300 к «стрельбе» готов.

КОНТЕКСТ:

Ядерная сделка России и Ирана: политический аспект

Военный альянс России и Ирана — риски для Грузии

Почему санкции, не подействовавшие в Африке и Иране, сработают в России

 

Комментарии

раз(а) прокомментировано

    Предыдущая статья

    Досрочные выборы в Казахстане: привычка или политическая необходимость?

    Следующая статья

    Союз диктаторов — это клоунада и грызня

    Похожие статьи

    Он вас переиграл со всех сторон

    22:02, Февраль 18, 2015

    Россия на исторической обочине?

    21:57, Февраль 18, 2015

    Ведь не зря окрестила Европа украинской тебя Жанной Д`Арк

    21:09, Февраль 18, 2015
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Украина попросит ООН направить миротворцев

    Лондон опубликовал фото российских "Панцирей" на Украине

    После минских соглашений доверие Киева к Меркель и Олланду подорвано

    После Дебальцево

    Он вас переиграл со всех сторон

    Россия на исторической обочине?

    Экс-замминистра обороны: Тбилиси проводил переговоры с США о поставках Грузии оружия

    Суд оставил Гиги Угулава в заключении

    Время полковников

    Ведь не зря окрестила Европа украинской тебя Жанной Д`Арк

    Метки

    MH17 Азербайджан Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Евросоюз Казахстан Крым Литва Лукашенко Молдова НАТО ОБСЕ Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Украина Франция Эстония аннексия военная агрессия России война война война в Украине выборы история конфликт на востоке Украины право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции санкции против России свобода смешное странное урегулирование конфликта в Украине энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама