• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое

Le Monde о французской армии перед лицом российской мощи

18:29, Ноябрь 21, 2014
Теги: Россия

Постоянный адрес статьи:

Просмотров: 323

RFI

Среди французского военного состава до сих пор сильны идеи антиамериканизма, которые внедряются в комиссии по национальной обороне депутатом Николя Дьюиком

«Когда Владимир Путин аннексировал Крым при помощи неожиданного военного маневра без единой капли крови и поставил Европу перед свершившимся фактом, в Париже раздалось немало восхищенных голосов. Во французской военной иерархии, в том числе и среди генералов сухопутных сил, нашлись те, кто признал за российским президентом несомненный талант стратега. Это восхищение дошло до того, что французский кабинет министров назвал генеральный штаб «русофильским»». Так начинается четвертая и последняя часть сериала «Французская сеть Путина», опубликованная в этот четверг, 20 ноября, в газете Le Monde.

«Крымские события позволили НАТО по достоинству оценить возможности русских», — на условиях анонимности цитирует Le Monde одного из офицеров французской армии. Вообще, газета ссылается на многие анонимные источники, так как тема франко-российского военного сотрудничества во многом остается секретной.

Воспевая техническую подготовку операции в Крыму, один из французских представителей в НАТО говорит, что Запад «стал свидетелем возвращения былой мощи (российской армии — RFI)». «Даже если кризис в Украине завершится, русские сохранят свои позиции», — продолжает он. А газета добавляет, что у военных альянса это может вызвать только зависть, так как все их последние операции (в Африке или на Ближнем Востоке) к успеху не привели.

Что же касается Генерального штаба французской армии, то там российская внешняя политика вызывает скорее растерянность. После того, как все служившие в эпоху холодной войны военные ушли в отставку, приоритеты Франции были переориентированы на другие регионы мира. По существу, кроме совместной борьбы с терроризмом, никакой другой кооперации между армиями двух стран не ведется.

«Сегодня вы найдете мало военных, которые признают, что Россия может представлять угрозу в будущем, — свидетельствует другой анонимный военный источник, — а между тем русские показали, что их армия намного более оперативна и изобретательна, нежели мы думали».

Россия восприняла приход Франсуа Олланда к власти как плохую новость, продолжает Le Monde. Тем более, что в министерстве обороны не осталось преемников предыдущих правительств, как это было ранее. Так как Франция подписала контракт на поставку «Мистралей» России еще в эпоху президентства Николя Саркози Саркози, в кабинете министров президента Франсуа Олланда предпочли прагматично выполнить контракт. События в Украине все изменили.

Возвращаясь к моменту заключения контракта на «Мистрали», газета указывает, что его почти самостоятельно «пилотировал» Елисейский дворец. У французских военных практически «отобрали» досье по вертолетоносцам и передали его трем приближенным Николя Саркози: личному советнику Жан-Давиду Левитту, уполномоченному по России Жан-Пьеру Тома и советнику по обороне и делам армии Бенуа Пюга. Как следствие, «русские тут же получили техническое досье по «Мистралям», со всеми его планами», — до сих пор удивляется источник из ВМФ Франции.

«Но это не все, — загадочно отмечает газета, ссылаясь на слова профессора Высшей школы коммерции (HEC) и президента работающего с Россией инвестиционного фонда Филиппа Пеле-Кламура. — Контакты продолжаются и в более чувствительной области ядерного оружия».

В целом, среди французского военного состава до сих пор сильны идеи антиамериканизма и антигерманизма. Эти идеи успешно внедряются в комиссии по национальной обороне Национального собрания Франции депутатом от правой партии «Союз за народное движение» Николя Дьюиком. Он считает, что «Франция имеет общие геополитические интересы с Россией», и высказывает сожаление по поводу того, что Париж «не прислушался к ее видению ситуации в Сирии». По его словам, теперь в союзниках у Франции «остались лишь бедуинские недогосударства Персидского залива, в то время как американцы напрямую договариваются с Ираном».

КОНТЕКСТ:

«Дипломатия бизнеса»: Le Monde о «кремлевском лобби» и французских предпринимателях

Агенты Кремля: РФ тратит миллионы, чтобы создать сеть лоббистов на Западе

Расследование «Либерасьон»: Французские друзья Путина

В сфере военного экспорта также немало недовольных отсутствием военного сотрудничества с Россией. Многие говорят о том, что могли бы продавать России гораздо больше оружия, если бы не санкции. Один из экспертов в этой области рассказал Le Monde, что теперь русские будут работать с израильскими или турецкими конкурентами, которых европейское эмбарго не касается.

В завершении статьи издание приводит слова из так называемой «Белой книги» французской армии, которая определяет стратегию ее развития на каждые 5 лет, в момент вступления в должность нового президента Франции. «Трудное равновесие в отношениях с Россией, которое преобладает сейчас во Франции и в Европе в целом, в ближайшие годы, скорее всего, продолжится» — это было написано в 2012 году, задолго до украинского кризиса.

    Предыдущая статья

    Главный итог саммита G20 не скандал с Путиным, а окончательное становление Китая как сверхдержавы

    Следующая статья

    Так что, братушки, извиняйте — Сербия мягко намекнула на разрыв с Россией

    Похожие статьи

    2

    РПЦ: православный банкинг защитит от кризиса

    18:33, Декабрь 22, 2014
    0

    У России неправильная политика, но ее нельзя оскорблять — Иванишвили

    15:15, Декабрь 22, 2014
    0

    Кризис только начинается, а цена уже слишком высока

    14:46, Декабрь 22, 2014
    • Anna Lokhvitskaya

      Пятая колонна в НАТО

    • Alexander Giorgadze

      Деладье жил, Деладье жив, Деладье будет жить!

    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Белоруссия перекрыла России транзит

    Дело о звезде на высотке в Москве: домашний арест продлен

    Литва накануне введения евро: что ждут власти и бизнес?

    РПЦ: православный банкинг защитит от кризиса

    Президент Грузии прокомментировал скандал, связанный с заявлением Минобороны

    "Кукурузный остров" и "Мандарины" вошли в шорт-лист претендентов на Оскар

    В аннексированном Крыму заговорили о национализации «ДТЭК Крымэнерго»

    Политика Путина превратила его в наркомана - Яценюк

    «Патриоты Новороссии» дезертировали, не получив вознаграждение

    После аннексии, Крым покинули более 9 тысяч татар

    Метки

    MH17 Азербайджан Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Европа Казахстан Каха Бендукидзе Китай Крым Литва Молдова НАТО ОБСЕ ООН Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Турция Украина Чечня Эстония аналитика аннексия война война война-Грузия выборы история кризис в Грузии право правый сектор преступления путинизм реформы роспропаганда санкции свобода смешное странное энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама