Он сообщил, что, согласно его пониманию, «натовские страны специально для того, чтобы избежать обвинений в нарушении соответствующих обязательств, пошли по принципу проведения размещения сил на основе ротации, то есть это не постоянное размещение, а взаимозаменяемые подразделения».

Он отметил, что для Москвы нет разницы, находятся ли эти силы на постоянной или ротационной основе.

«Мы будем отслеживать и дальше. Пока выводы определенные мы не сделали насчет возможного нарушения, но при необходимости сделаем. Это, конечно, будет иметь определенные последствия для военно-политического измерения безопасности в Европе», — сказал Ульянов.

Как сообщалось, в рамках операции Atlantic Resolve США начали размещение в странах Балтии 3 тыс. военнослужащих, которые будут находиться в регионе в порядке ротации и участвовать в военных учениях. В Латвии в настоящее время находится 1-я бригада 3-ей пехотной дивизии армии США, а на днях в Ригу были доставлены танки M1A2 Abrams и бронемашины M2A3 Bradley.

Генерал-майор армии США Джон О’Коннор заявил, что американские военные останутся в Латвии, Эстонии, Литве и Польше «так долго, сколько будет необходимо для сдерживания российской агрессии и укрепления альянса».