• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое
  • Библиотека

Минск-2 — это гамбургский счет

23:09, Февраль 20, 2015
Теги: бой за Дебальцево, война в Украине, Европа, переговоры в Минске, Россия, Украина

Постоянный адрес статьи:

Просмотров: 199

, газета ДеньВадим Дубнов

За год после Крыма от всех правил игры остались только развалины Дебальцево, что и было признано и торжественно подписано. Безо всяких, между прочим, секретных протоколов

Дебальцево — больше, чем Крым, сегодня. Крым вчера был нарушением правил игры при повсеместной вере в то, что эти правила действуют. Поэтому Крым по этим правилам вызвал отторжение, санкции и повсеместное возмущение.

Дебальцево сегодня происходит при столь же повсеместном понимании, что нарушать больше нечего, нарушитель, по большому счету, безнаказан, и ресурс санкций, смотревшийся довольно условным с самого начала, фатально иссякает. Право Путина демонстрировать преимущества меньшего зла — продолжения войны внутри Донбасса, перед большим — переносом ее за его пределы, признано в Минске Меркель и Олландом и теперь освящено и Могерини, и Совбезом ООН.

Никто не виноват, сколько ни вспоминай о Мюнхене и прочих ошибках, больших, чем преступление. Дебальцево — диагноз и констатация, а больной не виновен в истории своей болезни. А о вине Москвы говорить и вовсе бессмысленно, она такова, какова есть, и дело не в этом, а в том, что кто-то думал иначе. Отчего все так удивились год назад и почти не удивились сегодня.

Минск-2 не рухнул, по крайней мере не в Дебальцево. Просто в Минске-2 фактически договорились о том, что пока правил нет, придется жить по тем понятиям, в которых Москва сведуща. Это не мир. Это статус-кво, чем и интересен.

Собственно говоря, весь год Москва билась за новые права. Она добилась того, что размышления о характере войны или участии в ней Кремля — уже почти трюизм и потому моветон. Ну да, участвует, и с этим уже ничего не поделаешь. Как с Крымом. Москва год спрашивает Запад: вы со своей демократией, обратной политической связью и торжествующим консьюмеризмом готовы платить за Украину такую цену, которую легко можем заплатить мы — ни у кого не спрашивая и, вообще, ничем не будучи связаны или ограничены? Вопрос, как все понимают, риторический. У кого что закончится раньше: у Запада рычаги давления и запас нервной энергии, или у Москвы фонд национального благосостояния и валютный запас?

И самое главное, о чем может спросить Москва: что для вас Украина? Правильно: периферия восточной Европы, и даже если вы видите в ней призрак будущей глобальной катастрофы, это не сегодня и не завтра. А Москва в этом вопросе готова идти до конца. Хотя, конечно, готова обсуждать с Западом границы этого наступления.

И это самая неприятная для всех часть вопроса. Потому что и это согласие дается с неповторимой улыбкой российского лидера, готового поделиться с миром новой шуткой. Ведь все явочным порядком и без громких коммюнике признали еще одну реальность: от Москвы не стоит ждать никаких гарантий. Она их не может дать. Не только в силу отношения к международным договоренностям как к разновидности общения реальных пацанов с лохами. Запад знает свои риски и соотносит с ними свои требования и пожелания. Москва о том, что захочет и что сможет себе позволить послезавтра, узнает только завтра, поэтому ее гарантии, данные сегодня вечером, действуют только до сегодняшнего вечера. Минск-2 отличается от Минска-1 одной принципиальной деталью: во втором Минске Москва о своем праве нарушить еще неподписанное перемирие заявила сразу, как об одном из тезисов этого перемирия, и с тем, что в Дебальцево случится, были вынуждены заранее согласиться все стороны.

Освобождение Москвы от предоставления гарантий и Запада от требования их предоставления круче, чем Крым, потому что оно международно признано. Дебальцево — это не нарушение Минских договоренностей. Наоборот, это их имплементация в новую практику международных отношений с Россией. И из этой формулы, возможно, имеются следствия.

У Запада есть сегодня только один способ спасения от России — максимальное дистанцирование, потому что полная ампутация от этой цивилизации, признанной опасно инфекционной, невозможна. Вопрос в границах того, на что мир готов ради самосохранения и карантина махнуть рукой. Он бы, возможно, с удовольствием забыл про Донбасс, но он тоже заложник сакральной территориальной целостности, и пускаться в эксперимент, который совсем уж безгранично разнообразит косовскую практику, ему сегодня уж точно не с руки. Не говоря о том, что получать неподалеку от центра Европы ни перед кем и ни за что не отвечающих, но зато вполне подконтрольных Москве людей, со временем грозящих превратиться в аналог какого-нибудь ИГИЛа местного значения, — воплощение самой скверной футурологии. Поэтому Запад втянут в донбасское миротворчество, которым ему меньше всего хотелось бы заниматься, но надо.

Поэтому Дебальцево вместе с Минском — это и сигнал Киеву: ресурс западного участия близок к признакам исчерпания. Если он хочет всерьез оставаться в системе западных ставок в его противостоянии, желательно больше не залезать ни в какие котлы и вообще избегать тех ошибок и бед, в которые он попадает исключительно по собственной инициативе и в силу неизжитой политической традиции.

Участие Запада в событиях в Украине — материя еще более эфемерная, чем минский мир. За пророчествами на тему апокалипсиса, который случится в случае срыва Минских договоренностей, рефлексия всех его участников по поводу непонимания, что делать в следующий раз, завтра, когда Москва убедится, что может себе позволить следующий шаг. Запад пытается выиграть время, чтобы сформулировать для себя устройство новой реальности. Москва пытается понять, как и где она, не будучи отключенной от SWIFTa, может успеть за это время самоутвердиться. Это единственное и очень узкое пространство компромисса.

Минск-2 — это гамбургский счет, а не мюнхенский, и Дебальцево — не Судеты, как хочется представить любителям исторических аналогий. Мюнхен — он Мюнхен только в первый раз. А сегодня Мюнхеном было бы признание российским Крыма — то есть, как и тогда, попытка притягивания ситуации к правилам игры, которые вскоре были опрокинуты. По этому пути ситуация на этот раз не пошла. Она пошла по минскому: за год после Крыма от всех правил игры остались только развалины Дебальцево, что и было признано и торжественно подписано. Безо всяких, между прочим, секретных протоколов.

КОНТЕКСТ:

После минских соглашений доверие Киева к Меркель и Олланду подорвано

Когда будет Минск-3?

В Дебальцево расстреляны минские соглашения

Комментарии

раз(а) прокомментировано

    Предыдущая статья

    Украине пора решить, что делать с Крымом

    Следующая статья

    Памяти Дато Кипиани

    Похожие статьи

    Солженицын против Солженицына, или Дух Мюнхена и путинизм

    23:02, Февраль 20, 2015

    Украине пора решить, что делать с Крымом

    22:52, Февраль 20, 2015

    Победы «трактористов» — поражение России

    22:46, Февраль 20, 2015
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Обращение к главам государств - бывших республик СССР

    Почему так волнует Крым

    Аполитичный священник

    Самый главный результат Майдана

    Почему ЕС продлило долг Греции

    Вечер памяти и идиоты

    Памяти Дато Кипиани

    Солженицын против Солженицына, или Дух Мюнхена и путинизм

    Украине пора решить, что делать с Крымом

    Победы "трактористов" - поражение России

    Метки

    MH17 Азербайджан Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Евросоюз Казахстан Крым Литва Лукашенко Молдова НАТО ОБСЕ Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Украина Франция Эстония аннексия военная агрессия России война война война в Украине выборы история конфликт на востоке Украины право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции санкции против России свобода смешное странное урегулирование конфликта в Украине энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама