• О нас
  • Контакт
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Балтия
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • колонка редактора
  • Блог-пост
    • без политики
    • политическое

На чужом несчастье, или Чем поможет украинский кризис Лукашенко

14:32, Ноябрь 4, 2014
Метки: Беларусь, Украина

Постоянный адрес статьи:

Share

Немецкая волна

Немецкая волна Официальный Минск старался не комментировать прошедшие на Украине парламентские выборы. Это, впрочем, не означает, что электоральные процессы в соседней стране не окажут никакого влияния на перспективные отношения между Украиной и Беларусью, но кардинальных изменений они за собой не повлекут, убеждены политологи.

Как отметил в интервью корреспонденту DW директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич, выборы в Верховную раду в отношениях официального Минска и Киева могут сыграть позитивную роль. Победа на президентских выборах представителя проевропейских сил, а на парламентских — сторонников демократических преобразований создает условия для продуктивного взаимодействия и сотрудничества законодательной и исполнительной властей.

«Украина снова становится партнером, с которым можно вести переговоры», — отметил Андрей Казакевич. Он напомнил, что в начале текущего года, после бегства из страны Виктора Януковича, официальный Минск относился к новым украинским властям как к временным, поэтому о долгосрочном сотрудничестве с ними речь не шла. Что же касается выборов в ДНР и ЛНР, Минск их не признает, как некогда не признал независимость Приднестровской народной республики, Абхазии и Южной Осетии, уверен Казакевич.

Встреча в Минске президентов стран Таможенного союза и Украины может стать началом конца европейской изоляции Беларуси. Но некоторые эксперты считают это утверждение спорным. (23.08.2014)

В целом, по мнению директора Центра проблем европейской интеграции Юрия Шевцова, в ближайшей перспективе принципиальных изменений в отношениях Украины и Беларуси не произойдет. «С начала украинского кризиса Беларусь определилась со своей позицией и продолжает ее придерживаться», — сказал Юрий Шевцов. Эксперт уверен, что Беларусь вообще не будет играть заметной роли в украинской политике.

Зависимое сотрудничество

Как полагает президент украинского Полесского фонда международных и региональных инициатив Геннадий Максак, на сотрудничество Беларуси и Украины, помимо политической воли правительств обоих государств, немалое влияние оказывают также взаимоотношения Минска и Киева с Россией, ЕС и США. «С момента обретения Украиной и Беларусью независимости двусторонний диалог никогда не был двусторонним в полном смысле», — убежден украинский эксперт.

При этом, на взгляд Геннадия Максака, отношения между странами и раньше нельзя было назвать стратегическим партнерством. Каждая из сторон в угоду текущим политическим и экономическим интересам могла пренебречь интересами своего партнера.

Экономические приоритеты

В сфере экономики, впрочем, инициативу в большей степени проявлял Минск, полагает Геннадий Максак. К примеру, в плане совместных экономических действий на 2013-2015 годы 90 процентов составляют вопросы продвижения белорусской сельхозтехники на украинский рынок. Хотя именно партнерство в экономической сфере, на взгляд Максака, может оказаться приоритетным в перспективных отношениях Беларуси и Украины.

В том, что основную роль во взаимоотношениях Минска и Киева будут играть экономические вопросы, уверен и Андрей Казакевич. «Целью сотрудничества будет компенсация двусторонних потерь от ситуации, возникшей на востоке Украины, а также из-за новых вызовов, связанных с ассоциацией Украины с ЕС и развитием Евразийского экономического союза», — пояснил эксперт. При этом он отметил, что Беларусь во взаимоотношениях с Украиной будет, в первую очередь, обеспокоена экспортом нефтепродуктов и продукции машиностроения, тогда как украинская сторона, скорее всего, сосредоточится на экспорте продукции сельскохозяйственной отрасли, а также металлургической и пищевой промышленности.

    Предыдущая статья

    Центробанк РФ готовится отпустить рубль в свободное плавание

    Следующая статья

    Два таких похожих кризиса: 2014 и 1991

    Последние новости

    Ковер

    Каха Бендукидзе: Скользим

    Чего добивается Россия?

    Украинский кризис и российско-польский дипломатический скандал

    Все больше россиян ищут политического убежища в Украине

    Что не так с бизнесом Порошенко?

    В Праге прошел марш под антироссийскими лозунгами

    Пионтковский: Холодное бешенство Путина может получить выход в военной акции

    Глава МВД Украины: На Донбассе находится около 7 тыс. российских солдат

    НАТО трижды за неделю перехватывал российские истребители над странами Балтии

    Форум irakly.org

    banner

    Метки

    Азербайджан Беларусь Германия Грузия Европа История Казахстан Китай Литва Молдова НАТО ОБСЕ ООН Обама Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Украина Эстония аннексия война за независимость Грузии война за независимость Украины выборы геополитика катастрофа MH17 кризис в Грузии крымнаш мнение право правый сектор преступления Путина путинская Россия религия реформы роспропаганда санкции свободная Россия свободная зона смешное странное терроризм энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама
    Яндекс.Метрика