• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое
  • Библиотека

О реформах в Украине — некоторые за год не успевают даже ремонт в квартире сделать

Опубликовано: 20:44, Январь 29, 2015
Теги: реформы, Украина

Постоянный адрес статьи:

фейсбукВладимир Спиваковский

Заграница от нас вообще устала. Готова дать денег – немерено, десятки и даже сотни миллиардов. Только, говорят, делайте хоть что-нибудь. А мы не умеем четыре в одном

Реформы у нас будут. Несмотря ни на что. Не переживайте.

Все говорят про 9 месяцев, типа, пора уже ребеночку родиться. Ну, во-первых, 9 месяцев – это всё-таки ещё инкубационный период, когда никто на свет ещё не появляется. А во-вторых, даже рождаясь, ребеночек, как правило, беспомощен, и не выглядит взрослым человеком.

Конечно, все здесь написанное можно не принимать во внимание. Уж слишком много разочаровавшихся и потерявших всякое доверие к верхам и низам.

Но вот что я вам скажу. Есть такой метод эмпатия. Это когда влазишь в шкуру другого человека или вещи, и смотришь на всё вокруг как бы изнутри её.

Оттуда, изнутри, картина вырисовывается такая.

Правительство на одной стороне баррикады (любое правительство, и это тоже).

На другой стороне много кого. Народ, депутаты, олигархи, президент, заграница, нацбанк, деньги, враг, война.

И вот начались маркеры.

Народ возмутился, что упраздняют льготы, привилегии, стипендии, субсидии и надбавки. И вышел протестовать.

Депутаты возмутились, что многим из них ничего из бюджета не перепадает, так что они голосовать за другие законы не будут. Если все их хотелки не учтут.

Олигархи возмутились, что их монополии приходит кирдык, и устроили фирменный саботаж. И по углю из ЮАР, и по требованию рефинансировать их банки, и по веерным отключениям, не то они «как дадут всем прикурить!», типа, не шутите с нами.

Президент у нас нормальный. Но и ему ничто человеческое не чуждо, и хочется быть главным и по форме и по содержанию. Но если он перебирает на себя вожжи реформ, тогда причем тут правительство?

Нацбанк возмутился, что люди кинулись снимать свои кровные. А тут ещё ушлые банкиры потребовали рефинансирования, и… бросил гривню на произвол судьбы, типа, пусть правительство всё само расхлёбывает.

Заграница от нас вообще устала. Готова дать денег – немерено, десятки и даже сотни миллиардов. Только, говорят, делайте хоть что-нибудь. А мы не умеем четыре в одном. И прорывы в экономике осуществлять, и никого не обижать, и страну по-прежнему содержать, и войну гибридную вести, причем, как снаружи, так и внутри против нескольких пятых колонн.

Так что это большое искусство уметь так фехтовать: два удара – восемь дырок. Но пока не получается.

В принципе, всё можно успеть и даже выкрутиться. И не такое бывало. Просто надо правильно расставить акценты и сконцентрироваться на главных приоритетах: это делать, это не делать, это финансировать, это обойдётся. Например, по формуле 10 х 10 (10 национальных брендов каждый с ценой вопроса 10 млрд). Ну, чтобы был мощный рывок, видный всем. А не латание дыр.

Хотя, вон весь мир, даже сильно напрягшись, не знает, что делать с неуправляемым северным супостатом. Что уже говорить про наше разрушенное бытие.

Впрочем, похоже, что мы уже отошли от первого шока, перестрадали, перенервничали. И стали чуть более уверенными и стойкими. А отремонтировать страну, сделать ей симпатичненький евроремонт, — только сейчас приходит понимание, как его делать, кем и когда.

Просто некоторые люди за 1 год не успевают сделать ремонт даже в своей квартире.

А уж скольких строителей меняют! А сколько раз передумывают, что и как красить, клеить и белить… А если ещё в семье у каждого своё мнение — какие ему обои и мебель…

Так что эмпатия – большое дело. И оттуда, изнутри видно, что на то, чтобы страна вышла из пике, у нас сил xvatit.

КОНТЕКСТ:

Выбор реформаторов

Реформы в Украине: что не так?

Реформы в Украине должны провести сами украинцы

Комментарии

раз(а) прокомментировано

    Предыдущая статья

    Лига новейших государств — что курят в «ДНР»?

    Следующая статья

    Бои под Дебальцево решают судьбу зимней кампании

    Похожие статьи

    Угроза коммунизма нависла над Европой?

    18:32, Апрель 3, 2015

    Савченко приостановила голодовку, чтобы попасть на суд по ее делу

    18:11, Апрель 3, 2015

    Турция: Ситуация с нарушением прав крымских татар неприемлема

    17:10, Апрель 3, 2015
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Российские силовики скорее боятся разъяренных футбольных фанатов, чем Майдана

    О чекистских методах решения национальных проблем

    The Guardian о фабрике кремлевских троллей

    Греция готовит план перехода на драхмы

    Иранцы откроют для себя мир, а мир - откроет для себя Иран

    Пехотинцы Путина

    Угроза коммунизма нависла над Европой?

    Reuters: Бизнесмены сравнили Россию с несостоявшимися государствами Африки

    Савченко приостановила голодовку, чтобы попасть на суд по ее делу

    После аннексии Крыма, Белый дом начал добиваться снижения цен на нефть

    Метки

    MH17 Азербайджан Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Евросоюз Казахстан Крым Литва Молдова НАТО ОБСЕ Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Украина Франция Эстония аннексия военная агрессия России война война война в Украине выборы история конфликт на востоке Украины право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции санкции против России свобода смешное странное убийство Бориса Немцова убийство Немцова урегулирование конфликта в Украине энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама