Опасная война чужими руками
Похоже на Испанию?
Вооруженный конфликт в Сирии в британских средствах массовой информации в последние дни обычно сравнивают с советским военным вторжением в Афганистан.
Обозреватель Financial Times Гидеон Рахман предлагает иную точку зрения. По его словам, происходящее сегодня в Сирии все больше напоминает гражданскую войну в Испании.
То, что творилось в Испании в тридцатых годах прошлого века, пишет Рахман, подпадает под определение «proxy war» — «непрямая война», или «война чужими руками».
«Нацистская Германия поддерживала националистов, Советский Союз — республиканцев, а иностранные идеалисты хлынули в страну, чтобы воевать по обе стороны конфликта», — поясняет свою мысль обозреватель Financial Times.
В Сирии в эти дни, по словам Рахмана, идет точно такая же «непрямая война»: «И российские, и американские военные самолеты бомбят цели в стране, тогда как иностранные боевики валят в Сирию валом».
Превращение гражданской войны в «непрямую» — крайне опасный вариант развития событий. Не исключено, что за четыре года обычная гражданская война уже просто бы выдохлась, полагает автор.
Сейчас же, продолжает Гидеон Рахман, мы видим, как иностранные государства лишь подливают масла в огонь сирийского конфликта, делая его все более продолжительным и кровавым.
На стороне режима Асада — Россия, Иран и боевики «Хезболлы». Сирийскую оппозицию поддерживают США, Саудовская Аравия, государства Персидского залива, Турция, Франция и Британия, пишет Рахман.
«Непрямые войны» разрушительны не только для стран, на территории которых они разгорелись. Они также очень опасны для государств, подпитывающих конфликт», — считает обозреватель издания.
Один из самых серьезных рисков состоит в том, что со временем государства, ведущие «войну чужими руками», могут схлестнуться напрямую. Вспомним Испанию: участники «непрямой войны» тридцатых годов стали друг для друга непосредственными противниками спустя менее чем 10 лет.
Кроме того, развитие событий в любой войне далеко не всегда поддается контролю, напоминает Рахман.
Пакистан и США, к примеру, вели «непрямую войну» с СССР в Афганистане, поддерживая исламистских боевиков. Позже им пришлось на себе почувствовать последствия той «войны чужими руками», констатирует обозреватель Financial Times.
Аналогичные вещи происходят и сейчас: к примеру, Саудовская Аравия столкнулась с недвусмысленными угрозами со стороны ряда группировок сирийской оппозиции, которых она ранее поддерживала.
«Власти России также рискуют навлечь на себя гнев мусульман в своей стране, погружаясь все глубже в пучину еще одной войны, в то время как конфликт на Украине продолжает болезненно усугубляться», — пишет Гидеон Рахман на страницах Financial Times.














