• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое
  • Библиотека

Отличия заявлений Кадырова о сносе домов террористов от израильской практики многолетней давности

Опубликовано: 21:00, Декабрь 17, 2014
Теги: Израиль, Рамзан Кадыров, Чечня

Постоянный адрес статьи:

каспаров.руПолина Петруня

Перед принятием решения Нетаньяху переговорил с главой МО, министром внутренней безопасности, главой Службы общей безопасности, мэром Иерусалима и генеральным прокурором

Заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о коллективной ответственности за поступки террористов, согласно которым родственники преступников могут быть выселены за пределы республики, а их дома разрушены, с одной стороны похожи на действия израильских властей по отношению к Палестинской автономии. Но это только при поверхностном взгляде.

В 2002 году, после вооруженного восстания палестинских арабов и увеличения числа терактов, израильский Верховный Суд Справедливости, руководствуясь Статьей 119 из Постановления об обороне (чрезвычайном положении) 1945 года (со времен британского Мандата), разрешил сносить, без права на судебную апелляцию, дома террористов.

Эта статья позволяла военным разрушать и дома людей, помогавших террористам, например, с доставкой взрывчатых веществ. Однако в 2004 году с инициативой отменить подобную практику выступила специально собранная по этому поводу комиссия во главе с будущим гендиректором Министерства обороны Израиля Эхудом Шани.

Занимавший пост начальника генштаба ЦАХАЛа Моше Яалон согласился с доводами комиссия о негуманности продолжения такой практики и Израиль отказался от сноса домов террористов – за исключением крайних случаев.

В 2008, когда в Иерусалиме возобновились нападения на израильтян, министр обороны Эхуд Барак отдал распоряжение армейскому командованию подготовить ордера о сносе домов двух террористов из Восточного Иерусалима. Основанием для принятия решения стало экспертное заключение юридического советника правительства Мени Мазуза, заявившего, что действующее законодательство не препятствует сносу домов террористов. Однако тогда решение так и не было исполнено.

И вот, в ноябре 2014 года, после очередной серии нападений на израильтян, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, проведя совещание с руководством служб безопасности, заявил о необходимости возобновлении практики сноса домов террористов, которая была заморожена на протяжении 9 лет.

Перед принятием решения о возобновлении подобной практики Нетаньяху переговорил с министром обороны, министром внутренней безопасности, главой Службы общей безопасности, мэром Иерусалима, генеральным прокурором, начальником полиции и координатором действий правительства на территориях.

По мнению некоторых правозащитных организаций – Международного Красного Креста и Amnesty International – снос жилья родственников людей, причастных к терроризму, нарушает принцип индивидуальной ответственности, применяемый в правовых государствах, а Статью 119, которая является юридическим разрешением этих действий, некоторые правозащитники назвали противоречащей международному праву.

Кроме того, в связи со сносом домов террористов правозащитники и представители Палестинской автономии обвинили Израиль в нарушении Женевской конвенции от 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Израиль в свою очередь апеллировал к тому, что Палестинская автономия Конвенцию не ратифицировала, а значит, не может быть под ее защитой. Но в апреле 2014 года, спустя почти 70 лет противостояния с государством Израиль, Палестина спешно подписала документ и, наконец, получила возможность защититься от «израильской военщины».

Конвенция вступала в силу немедленно и обещала несметные для перманентного на Ближнем Востоке военного периода блага – не только сохранение права на жизнь и здоровье, права на любое вероисповедание и политические взгляды, но и возможность учиться, работать и не беспокоиться за неприкосновенность своего жилища.

Однако в Женевской конвенции в Разделе 1 есть 5 статья, говорящая о том, что в случае, если «отдельное лицо, находящееся под покровительством Конвенции, подозревается на законном основании в деятельности, враждебной для безопасности этого государства, или, когда эта деятельность действительно установлена, такое лицо не будет иметь права претендовать на такие права и преимущества, предоставляемые настоящей Конвенцией, которые наносили бы ущерб безопасности этого государства».

Таким образом, все права, гарантируемые на время войны, которая в том или ином виде идет на Ближнем Востоке уже не один десяток лет, аннулировались в случае подозрения или причастности людей к терроризму или ведению деятельности, враждебной для безопасности страны.

После принятия Конвенции представитель Палестины заявил о грядущем судебном иске против Израиля, однако спустя полгода действий так и не последовало. Стоит отметить, что снос домов террористов израильскими силовыми структурами сопряжен и с судебными тяжбами, в том числе с обращением родственников террористов в международные суды и в суды в Израиле.

Из-за судебной волокиты ранние указания Нетаньяху, последовавшие после прошлых терактов, спустя несколько месяцев так и не были выполнены – Верховный суд, в который обратилась правозащитная организации Human Rights Watch по просьбе семей предполагаемых террористов, приостановил процедуру сноса для рассмотрения иска о справедливости действий израильских властей. Таким образом, процедура сноса домов в Палестине осуществляется не по «желанию» какого-то начальника или военного, а происходит при активном участии судебных органов Израиля, в которых пострадавшие могут получить реальную защиту.

Вернемся к Кадырову. Заявления чеченских властей об «уничтожении домов родственников террористов» могут регламентироваться только Конституцией и законами Российской Федерации, а также Конституцией Чеченской Республики, но никак не «военной» Конвенцией, исламским шариатом или чеченскими адатами. Механизм использования иных лиц для наказания преступника российскими законами не предусмотрен, а значит, находится вне правового поля. И Кадырову, готовому действовать неконституционными методами, «без суда и следствия», стоит помнить, что коллективная ответственность, разжигающая ненависть и кровную месть, может после крушения режима не обойти и его.

КОНТЕКСТ:

Рамзан Кадыров самоустранился?

Пощади меня, Рамзан Кадыров…
Зачем Кадырову Донбасс и Крым?
    Предыдущая статья

    МИД Грузии соболезнует семьям погибших во время теракта в Пакистане

    Следующая статья

    Глава МИД Грузии отправится в Страсбург вместе с Маргвелашвили

    Похожие статьи

    Допросить Рамзана Кадырова

    16:38, Май 2, 2015

    Адвокат детей Немцова ответил Кадырову

    16:54, Май 1, 2015

    Яшин: Такое ощущение, что Кадырова вызвали не на допрос, а на кофе

    18:46, Апрель 30, 2015
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Андрей Илларионов: Психологическая подготовка нового этапа войны

    Полиция Германии задержала "ночных волков"

    Арсен Аваков: Дети вчерашней системы

    Поговорим об идиотизме

    Подробности нападения на депутата парламента Грузии

    Молния: Совершено нападение на депутата парламента Грузии Нугзара Циклаури

    На Стороне Свободы - подкаст Либертарианской партии России

    Игорь Иртеньев: Смертная казнь для Сергея Кривова

    Оперный театр на необитаемом острове

    Инициатор списка Немцова о будущем России

    300x250

    Метки

    MH17 Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Евросоюз Казахстан Крым Литва Лукашенко Молдова НАТО ОБСЕ Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Украина Франция Чечня Эстония военная агрессия России война война в Украине выборы история нарушение режима прекращения огня право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции санкции против России свобода смешное странное убийство Бориса Немцова убийство Немцова урегулирование конфликта в Украине энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама