• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Новости
  • Аналитика
  • Блоги
  • Видео
  • Библиотека

Памятник Владимиру — но не князю, а Путину

Опубликовано: 21:28, Июль 15, 2015
Теги: Путин, Россия

Постоянный адрес статьи:

Немецкая волнаОлег Кашин

Культ личности российского президента пока не дошел до стадии позолоченных статуй, но в таком застенчивом виде, когда ставим памятник одному, подразумевая другого, — это вполне

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников перечислил варианты размещения в столице памятника киевскому князю Владимиру, якобы поступившие от москвичей в городской парламент. Якобы — потому что практика анонимных «обращений трудящихся», на основании которых принимаются такие решения, известна всем еще с советских времен. Когда чиновник ссылается на непонятные обращения неперсонифицированных граждан, очень часто подразумевается, что на самом деле решение спущено сверху.

Перечень «адресов» для князя Владимира не оставляет в этом сомнений — слишком уж концептуально продуман список возможных точек на карте города. Здесь и Киевский вокзал, с которого ежедневно тысячи украинцев и россиян отправляются на родину Майдана, и Болотная площадь, чуть не ставшая Майданом для России, и начало Кутузовского проспекта, по которому Владимир Путин и все его соратники ездят с загородных дач в Кремль и обратно, и Лубянская площадь, над которой не первый год витает призрак возвращения бронзовой фигуры основателя советских спецслужб, и площадка перед Храмом Христа Спасителя, самым знаменитым эпизодом новейшей истории которого остается то самое выступление Pussy Riot. Наконец — площадка на месте снесенной гостиницы «Россия» около Кремля, на которой ранее планировали разбить парк.

В этом списке нет случайных мест. Какое бы место ни было выбрано, комментаторам будет, о чем порассуждать. Представьте: памятник князю Владимиру на Болотной, какой простор для аллегорий, метафор и политической аналитики. Синергетический эффект, сочетание места и фигуры. Но если с местом — будь то Болотная площадь, Лубянка или Киевский вокзал — все понятно, то сама фигура нуждается в пояснениях. Откуда столько суеты вокруг полумифического героя из позапрошлого тысячелетия?

Повезло быть тезкой

Общепринятые и общепризнанные акценты в восприятии российской истории нынешнему поколению россиян достались от советской школы. Петр Великий — реформатор-западник, строитель флота и Петербурга. Иван Грозный — кровавый тиран. Лжедмитрий — самозванец. Александр Невский — герой, разбивший тевтонских рыцарей. Князь Владимир — креститель Руси. Два слова в массовом сознании, фигура важная, но в то же время слишком далекая, чтобы быть актуальной. И вдруг что-то изменилось.

Десять лет назад в репертуаре группы «Любэ», известной своими патриотическими песнями и считающейся любимой группой Владимира Путина, появилась песня «Многая лета русской земле», главным героем которой стал князь Владимир, но не как креститель, а как просто народный лидер, то и дело собирающий дружину для войны с какими-то абстрактными врагами. Год спустя в прокат вышел полнометражный мультфильм «Князь Владимир» с песнями той же группы «Любэ» и с актером Сергеем Безруковым, озвучившим титульного персонажа. Безруков долгое время был известен как пародист, изображающий российских политиков. В озвученной им роли зрители заметили характерные путинские нотки — но, может быть, показалось.

Сейчас, когда подготовка к празднованию тысячелетия смерти киевского князя (как бы странно это ни звучало) вышла на самый высокий государственный уровень, сомнений уже не остается: все дело в имени. Никто не говорит этого вслух, но внезапный культ князя не дает никакой другой разгадки. Князю-крестителю повезло быть тезкой российского президента. Памятник ему, где бы ни был он поставлен, всегда будет ассоциироваться не с князем-крестителем, а с Владимиром Путиным.

Застенчивый культ личности

Культ личности российского президента пока не дошел до стадии позолоченных статуй, но в таком застенчивом виде, когда ставим памятник одному, подразумевая другого, — это вполне. Российские чиновники, неожиданно воспылавшие любовью к старинному герою, прекрасно понимают, кого они воспевают на самом деле, как и группа «Любэ» прекрасно понимает, о ком и для кого она поет. В ее новом альбоме, кстати, есть песня «Гимн родине» — стоит ли уточнять, что и в ней упомянут князь Владимир?

15 лет назад Владимиру Путину не пришло бы в голову играть в такие игры. То, что в 2015 году это не просто стало возможно, а вошло в порядок вещей, характеризует сложившийся в России режим лучше любых политологических выкладок. Любой авторитарный лидер рано или поздно делается сентиментальным и начинает верить в свое высшее предназначение, напрямую соединяющее его с героями прошлого. Памятники вырастают как будто сами. Потом их, скорее всего, снесут. Но это — потом.

    Предыдущая статья

    Чем для России опасно замедление экономики Китая?

    Следующая статья

    Наука, экстрасенсы, телевизор

    Похожие статьи

    Украину обменяли на Иран

    19:57, Июль 16, 2015

    Аннексированное сельское хозяйство

    19:51, Июль 16, 2015

    Надо же так врать

    19:21, Июль 16, 2015
    200x195

    Последние новости

    Украину обменяли на Иран

    Аннексированное сельское хозяйство

    Перезагрузка прокуратуры: детали и сроки реформы Сакварелидзе

    Надо же так врать

    Саакашвили: Монополия причалов морпортов сравнима с монополией авиаперевозок

    Империя нереальной лжи

    Коломойский подал в лондонский суд, чтобы сохранить контроль над "Укрнафтой"

    Квиташвили: Профильный комитет ВР саботирует реформы системы здравоохранения

    Саакашвили выступил за легализацию игорного бизнеса в Одессе

    Пусть солдаты немного поспят

    Загрузка новостей от партнеров

    Метки

    MH17 Армения Беларусь Восточная Украина Газпром Греция Грузия Донбасс Европа Евросоюз Иран Казахстан Китай Крым Литва Минские соглашения Молдова НАТО ОБСЕ Одесса Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Украина Франция Чечня Эстония военная агрессия России война война в Украине выборы история право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции свобода смешное убийство Немцова энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама