• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое
  • Библиотека

Простая история: сын Эйдман — враг ислама

Опубликовано: 19:38, Март 9, 2015
Теги: подозреваемый в убийстве Немцова, Россия, убийство Бориса Немцова

Постоянный адрес статьи:

хаккин.азВиталий Портников

На этом вся история может и завершиться – громким судебным процессом, который докажет непричастность власти и орденами следователям, в кратчайший срок разоблачившим политическое убийство

То, что предполагаемые убийцы Бориса Немцова будут найдены следствием очень быстро, стало ясно по той бодрой реакции, с которой отнеслись к уничтожению оппозиционного политика пропагандисты власти, практически сразу же начавшие распространять идею о “сакральной жертве”, “украинском следе” или же, напротив, следе “кавказском” – правда, тоже завязанном на след украинский, так как чеченцы, якобы причастные к убийству Немцова, должны были поддерживать Украину в войне, развязанной путинским режимом на Донбассе.

Остановились, впрочем, на “чисто кавказской” версии – возможно потому, что найти предполагаемых убийц Немцова среди российских оппозиционеров или украинских граждан было не очень легко. Ведь такой “убийца” должен не просто признаться, но еще и грамотно описать свое участие в преступлении на судебных слушаниях. А может быть, на “кавказском следе” остановились потому, что кто-то из подозреваемых действительно участвовал в спецоперации по уничтожению Немцова – и уже поэтому будет выглядеть на суде реалистично. Впрочем, участие в преступлении и даже исполнение преступления – не заказ. А в СМИ уже распространяется информация, что задержанный Заур Дадаев признался в организации убийства Немцова. На этом вся история может и завершиться – громким судебным процессом, который докажет непричастность власти и орденами следователям, в кратчайший срок разоблачившим политическое убийство.

Для Кремля это вполне удобная ситуация, потому что она не затрагивает практически ничьих интересов. Немцова убили за высказывания против ислама после истории с “Шарли Эбдо”.  Да заодно и подготовили список других оппозиционеров, осудивших убийство французских карикатуристов. Так всем понятно: и Западу, на улицы городов которого только что выходили многотысячные демонстрации солидарности – и Востоку, на котором были возмущены реакцией западной общественности на содержание карикатур французского журнала. Россия – это, как известно, страна, в которой сочетаются и Запад, и Восток. Москва – почти Париж, и в этом городе каждый может позволить себе либеральное высказывание в защиту свободы слова. А Кавказ – почти Афганистан, и если в Чечне нашлось несколько исламских радикалов, “потрясенных” историей с “Шарли Эбдо”, и тем, что позволяют себе их соотечественники в Москве – то кто же в этом виноват?

Путин, постоянно борющийся против экстремизма? Кадыров, который в борьбе против этого экстремизма рискует жизнью – собственной и своих бойцов? Никто не виноват. Виноват Дадаев. Ну, и еще немножко сам Немцов – об этом мы Западу не скажем, а Востоку и собственному общественному мнению намекнем. Да, собственно, чего тут намекать? Как еще мог относиться к исламу сын Дины Яковлевны Эйдман, оказавшейся после сверки документов Немцовой? То-то же.

То, что эта версия шита белыми нитками – доказывать не приходится. Процитирую для ясности одного из самых верных кремлевских пропагандистов – но зато разбирающемся в теме исламского экстремизма – Максима Шевченко. “Я слежу за исламским Интернетом — поверьте, там Немцова никто в упор не видел в контексте «Шарли Эбдо» (Charlie Hebdo). Ни одно выступление Немцова с поддержкой этого французского сатирического журнала не имело даже микроскопического резонанса в самой радикальной исламской среде, не говоря уже про умеренную. Они просто понятия не имеют, что на свете есть Борис Немцов — теперь его уже нет”.

И с этим мнением Шевченко согласится каждый, кто следил за политической деятельностью Немцова – тема “Шарли” отнюдь не была центральной в его высказываниях, более того – на эту тему в дни трагедии говорили сотни людей, марш в Париже поддержал даже официальный Кремль, направивший во французскую столицу Сергея Лаврова. Но есть и еще одно обстоятельство: сама сложность организации убийства в двух шагах от Кремля. И сколько бы не твердили российские официальные СМИ, что убийцы Немцова действовали “как пэтэушники” – потому и попались – любому знакомому с системой безопасности в стране человеку ясно, что такое преступление невозможно совершить без могущественной поддержки. “Пэтэушники” убивали бы в подворотне.

Впрочем, в Кремле эти доводы мало кого заинтересуют. Для российского руководства важно, чтобы дело было воспринято именно так, как диктуют выводы следствия, как простая и понятная история – и как можно быстрее закрыто. Именно в этом случае оно сыграет свою роль – роль предупреждения-устрашения и демонстрации безнаказанности тех, кто действительно мог бы стоять за убийством.

Другое дело, что общественное мнение – как на Западе, так и в России – может просто не поверить в выводы следствия, как оно уже не верит в утверждения о непричастности российских войск к войне на Донбассе или в историю о малайзийском “Боинге”, сбитом якобы не из российского “Бука”, а из украинского военного самолета. Но в Кремле предпочитают не обращать внимания на неверующих.

КОНТЕКСТ:

Еще раз о версиях убийства Немцова

Лаврову грозит месть «настоящих патриотов России»?

По поводу задержания сотрудниками ФСБ предполагаемых убийц Бориса Немцова

Комментарии

раз(а) прокомментировано

    Предыдущая статья

    100 баллов по шкале лихорадки Putina

    Следующая статья

    Орден. Просто орден

    Похожие статьи

    О Катыни вспоминать не хотят

    23:18, Апрель 3, 2015

    Сотник: Миру придется «запачкаться» — хочет он этого или нет

    23:10, Апрель 3, 2015

    Не троньте скрепы духовные!

    23:00, Апрель 3, 2015
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Начало конца маньяка с ядерной бритвой

    Ответы по сбитому Боингу

    Военные США прибыли в Казахстан

    Охота на олигарха

    Ответ Рамина Байрамова на провокационное заявление коллаборационистов

    О Катыни вспоминать не хотят

    Сотник: Миру придется "запачкаться" - хочет он этого или нет

    Когда придут российские войска

    Не троньте скрепы духовные!

    Любовь за деньги россиян

    Метки

    MH17 Азербайджан Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Евросоюз Казахстан Крым Литва Молдова НАТО ОБСЕ Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Украина Франция Эстония аннексия военная агрессия России война война война в Украине выборы история конфликт на востоке Украины право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции санкции против России свобода смешное странное убийство Бориса Немцова убийство Немцова урегулирование конфликта в Украине энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама