• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое
  • Библиотека

Разруха иногда имеет фотогеничный вид

Опубликовано: 15:18, Январь 2, 2015
Теги: Тбилиси

Постоянный адрес статьи:

Бродил я и снимал видавший лучшие времена старый Тбилиси. Разруха иногда имеет фотогеничный вид, но это смотря в каких попугаях мерять, — одно дело воспевать упадок в кадре, другое — в нем жить.
Купол церкви торчал прямо из жилых дворов, — подразумевалось, что она почти вросла в лачуги. Так оно, в общем, и оказалось — с той оговоркой, что странное такое расположение особо не режет здесь глаз, все компактно и густо. Храм этот, как выяснилось при осмотре, вообще бьет все каноны подобных сооружений и явно возводился в несколько приемов. Отсюда приросший в странном месте, нетипичный и для грузинской, и для армянской культовой архитектуры портик с легким прогибом в сторону ренессанса. И совсем уж карикатурные, но гармоничные колонны на входе — шутка на позднеантичную тему, да еще и под исламского изгиба аркой. Эклектично, а все же со вкусом. Если нужен пример здорового юмора в архитектуре, то вот. Выползший в майке-алкоголичке мне наперерез местный житель с утюгом, рассказал, что покинутый храм вроде бы пытаются поделить грузинская и армянская патриархии. Спорят, явно не торопясь.Тем временем от фасада отваливаются куски. Святые отцы! Мы, гражданские, покамест не видим за этой разрухой низкого коварства, ненужного упрямства или, спаси Господь, непорядочности. И все же — вы бы скинулись, да и подлатали наследие, а там потом разберетесь кому и какой тут культ справлять. А то ведь делить будет нечего — вся архитектура на нет сойдет. А в развалинах Бог не селится.

старый Тбилиси, фотография Вадима Скардана (1) старый Тбилиси, фотография Вадима Скардана (2) старый Тбилиси, фотография Вадима Скардана (3)  старый Тбилиси, фотография Вадима Скардана (5) старый Тбилиси, фотография Вадима Скардана (4) старый Тбилиси, фотография Вадима Скардана (6)

 

Вадим Скардана

    Предыдущая статья

    Мугам (документальный фильм)

    Следующая статья

    Юрий Болотов — о семи лучших приложениях и сайтах 2014 года

    Похожие статьи

    Тбилиси, Площадь Свободы (Прямой Эфир)

    16:47, Март 21, 2015

    Сколько человек ходит на митинги в Грузии

    11:01, Март 21, 2015

    Что натворили с Тбилиси эти сволочи националы

    14:35, Март 18, 2015
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Вторая мировая. Мифология послевкусия

    У границ Латвии замечены военные корабли РФ, сопровождаемые подлодкой

    Кто уничтожил большую часть домонгольских церквей в Киеве

    Зеленая аморальность

    Павел Губарев об американском оружии на Донбассе

    Казахстан запретил «георгиевские ленты»

    Абсолютное большинство считает, что у Грузии просто нет правительства

    История георгиевской ленточки без истерики

    Активисту "Солидарности" удалили селезенку после избиения во время выборов

    Россияне выводят деньги из Британии

    300x250

    Метки

    MH17 Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Евросоюз Казахстан Крым Литва Лукашенко Молдова НАТО ОБСЕ Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Украина Франция Чечня Эстония военная агрессия России война война в Украине выборы история нарушение режима прекращения огня право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции санкции против России свобода смешное странное убийство Бориса Немцова убийство Немцова урегулирование конфликта в Украине энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама