• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое
  • Библиотека

Сенат США призывает Обаму расширить список Магнитского по совету Немцова

Опубликовано: 20:33, Март 12, 2015
Теги: Россия, список Магнитского, США, убийство Немцова

Постоянный адрес статьи:

RBC_ru_gor_cmyk

В тексте документа содержится обращение к президенту США с требованием запретить въезд в страну лиц, которых Немцов просил добавить к «списку Магнитского»

О принятии резолюции сообщается на сайте сенатора от Висконсина Рона Джонсона – одного из ее инициаторов. Там также приводится ссылка на окончательный проект резолюции, направленный в Сенат перед голосованием.

В тексте документа содержится обращение к президенту США с требованием запретить въезд в страну лиц, которых Немцов просил добавить к «списку Магнитского», и продолжить применять визовые и финансовые санкции к тем, кто нарушает права человека. Фамилии тех, кого следует добавить в список, не приводятся.

В июле 2012 года сообщалось, что Борис Немцов и Гарри Каспаров предложили пополнить «список Магнитского» фамилиями руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главы ЦИК Владимира Чурова, судьи Ольги Боровковой и следователей по делу Pussy Riot.

По «акту Магнитского», принятому Конгрессом США, в черный список включены лица, причастные, по мнению американских политиков, к смерти юриста Сергея Магнитского, который работал на инвестиционный фонд Hermitage Уильяма Броудера. Также по этому закону президент США может включать в список лиц, уличенных в нарушении прав человека.

Последний раз «список Магнитского» расширялся в декабре 2014 года. Тогда Минфин США добавил в него четырех человек. Представитель Госдепартамента США Джефф Ратке позднее пояснил, что новые фигуранты «списка Магнитского» связаны не только с делом самого Сергея Магнитского, но и с уголовными делами против Михаила Ходорковского и «болотным делом».

В ответ Россия включила в список невъездных лиц четырех сотрудников американского Минюста, которые, по мнению российской стороны причастны к аресту на Мальдивах сына депутата Госдумы Геннадия Селезнева. США обвиняют Романа Селезнева в кибермошенничестве. МИД расценивает его арест на территории третьего государства как похищение.

12 марта резолюцию, призывающие к международному расследованию убийства Немцова принял Европарламент. В документе содержится требование к правительству России прекратить «все давление, репрессивные акты и запугивание», которые осуществляются в отношении лидеров оппозиции, гражданского общества и СМИ.

Комментарии

раз(а) прокомментировано

    Предыдущая статья

    Европарламент принял резолюцию по убийству Немцова

    Следующая статья

    Российские дипломаты в Чехии подозреваются в шпионаже

    Похожие статьи

    О Катыни вспоминать не хотят

    23:18, Апрель 3, 2015

    Сотник: Миру придется «запачкаться» — хочет он этого или нет

    23:10, Апрель 3, 2015

    Не троньте скрепы духовные!

    23:00, Апрель 3, 2015
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Начало конца маньяка с ядерной бритвой

    Ответы по сбитому Боингу

    Военные США прибыли в Казахстан

    Охота на олигарха

    Ответ Рамина Байрамова на провокационное заявление коллаборационистов

    О Катыни вспоминать не хотят

    Сотник: Миру придется "запачкаться" - хочет он этого или нет

    Когда придут российские войска

    Не троньте скрепы духовные!

    Любовь за деньги россиян

    Метки

    MH17 Азербайджан Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Евросоюз Казахстан Крым Литва Молдова НАТО ОБСЕ Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Украина Франция Эстония аннексия военная агрессия России война война война в Украине выборы история конфликт на востоке Украины право преступления путинизм реформы роспропаганда санкции санкции против России свобода смешное странное убийство Бориса Немцова убийство Немцова урегулирование конфликта в Украине энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама