США не собираются сотрудничать с Россией по вопросу о военных операциях в Сирии
США не собираются сотрудничать с Россией по вопросу о военных операциях в Сирии до тех пор, пока Москва не изменит свою стратегию, заявил в среду глава Пентагона Эштон Картер.
«Я уже говорил, что, на наш взгляд, у России неверная стратегия. Она продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ. Мы считаем, что это — фундаментальная ошибка. Вопреки тому, что утверждает Россия, мы не соглашались сотрудничать по борьбе против ИГ до тех пор, пока она следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям».
Картер добавил, что США обеспокоены действиями сирийских правительственных войск.
«А Россия помогает им. И именно поэтому мы считаем действия РФ в Сирии ошибочными», — подчеркнул он.
Ранее также стало известно, что НАТО и США не намерены делиться с РФ разведывательной информацией по Сирии до тех пор, пока Москва не прекратит поддержку сирийского президента Башара Асада.
«Пока у нас будет несоответствие наших конечных целей, я не предвижу какой-либо перспективы по предоставлению им разведданных», — заявил в среду постпред США при альянсе Дуглас Льют.
В то же время в Москве неоднократно заявляли, что наносят удары только по объектам «Исламского государства» (запрещено в России).
Так накануне в Минобороны РФ отвергли обвинения в нанесении авиаударов по гражданским учреждениям в Сирии.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь обвинила мировые СМИ в том, что они намеренно искажают цели российской военной операции в Сирии.
«С самого начала военной части антитеррористической операции российских ВКС в Сирии, которая была начата по просьбе официального правительства этой страны, мировые СМИ развернули мощную антироссийскую информационную кампанию», — сказала Захарова.
По ее словам, чаще всего в публикациях говорится, что задачей России является уничтожение умеренной оппозиции в регионе.
«Нас также буквально в первые часы успели обвинить в гибели мирного населения, включая детей», — продолжила дипломат.
Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. С тех пор, как сообщают в Минобороны, самолеты российской авиации уничтожили десятки объектов инфраструктуры ИГ в стране, в том числе командные пункты и тренировочные базы боевиков, а также склады боеприпасов.
В среду также стало известно, что корабли Каспийской флотилии произвели стрельбы по 11 целям «Исламского государства» на территории Сирии.















