• О нас
  • Связь
  • Политика конфиденциальности
facebook
rss
twitter
youtube
  • Кавказ
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Украина
    • История
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • Молдова
  • Балтия
    • Политика
    • Экономика
  • В мире
    • История
    • Политика
    • Экономика
  • Евразия
    • Политика
    • Экономика
  • Свобода
    • история
    • Политика
    • Соцсети
    • Экономика
  • От Редактора
  • Блоги
    • без политики
    • политическое

Украина-НАТО: Почему Россия в ярости

22:54, Декабрь 23, 2014
Теги: НАТО, отказ от внеблокового статуса, Россия, Украина

Постоянный адрес статьи:

Просмотров: 472
новое времяАлексей Мельник
Нужно научиться использовать уже имеющиеся возможности и по-настоящему продемонстрировать НАТО, что Украина – надежный партнер, слова которого не расходятся с делом
Как только Верховная Рада приняла решение об отказе Украины от внеблокового статуса, тут же появились первые сигналы от РФ, в частности, от главы российского правительства Дмитрия Медведева о том, что мы стали «потенциальным военным противником».  Фактически, это в очередной раз подтверждает:  на улучшение наших отношений с Россией в обозримом будущем рассчитывать не стоит.

При этом Медведев прекрасно понимает, что отказ от внеблокового статуса абсолютно ничего не меняет в отношениях Украины с тем же НАТО. Это не гарантирует нам никаких преимуществ и уж точно не гарантирует автоматического получения нами членства в НАТО. Понимает он и то, что подготовка Украины к вступлению в НАТО займет как минимум пять лет, даже если сейчас мы отбросим все прочие задачи и будем заниматься исключительно «подтягиванием» страны до уровня, необходимого для членов Альянса.

Есть в заявлении Медведева и другие намеки, которые читаются между строк. Украине угрожают, что она не сможет рассчитывать на присоединение к НАТО, пока на ее территории есть замороженный конфликт, а также – пока не решены территориальные споры с соседями. Это еще одно доказательство того, что Россия спровоцировала конфликт в Донбассе, чтобы окольным путем ограничить Украину в ее суверенном праве выбора вектора развития государства и будущей интеграции.

Отмена внеблокового статуса, несомненно, была необходима. Вот только возникают вопросы к тому, как это было сделано и к тому, какой ажиотаж нагнетался вокруг этого решения. На рассмотрение в парламент внесли четыре законопроекта, которые мало чем друг от друга отличались, зато каждая политическая сила получила возможность попиариться на теме НАТО.

Сейчас совершенно неподходящее время, чтобы уделять так много внимания вопросу будущего референдума о вступлении в НАТО. Это перспектива пяти или десяти лет. Лучше бы внимание обратили на практические аспекты сотрудничества с Альянсом и выполнение обязательств, которые Украина уже на себя взяла. Нужно заняться планами, которые Украина уже составила, использовать уже существующие возможности в формате Украина-НАТО и не требуют подписания дополнительных документов или договоренностей. Нужно сперва научиться использовать уже имеющиеся возможности и по-настоящему продемонстрировать НАТО, что Украина – надежный партнер, слова которого не расходятся с делом.

КОНТЕКСТ:

Теперь Украина может идти в НАТО. Россия ей поможет

НАТО и Москва о решении Украины отказаться от внеблокового статуса

Дмитрий Анатольевич сердится

Комментарии

раз(а) прокомментировано

    Предыдущая статья

    Надежда Савченко: Меня обменяли на оружие «ополченцы» батальона «Заря»

    Следующая статья

    О некоторых журналистах (случай на войне)

    Похожие статьи

    Кремлевской пропаганде надо противостоять информационным сопротивлением

    18:42, Декабрь 28, 2014

    МИД Грузии ответил на заявление Кадырова

    18:23, Декабрь 28, 2014

    Тарута настаивает на финансировании Госагентства по восстановлению Донбасса

    18:13, Декабрь 28, 2014
    Загрузка новостей от партнеров

    Последние новости

    Кремлевской пропаганде надо противостоять информационным сопротивлением

    МИД Грузии ответил на заявление Кадырова

    Тарута настаивает на финансировании Госагентства по восстановлению Донбасса

    Темный праздник оккупированного Крыма

    Отстраненные Штаты Америки

    Мои предложения по госбюджету на 2015 год

    Случаи боестолкновений между боевиками участились - сводка на конец декабря

    Поступления в бюджет Украины от олигархов - они будут сопротивляться

    Сила искусства

    Латвия, вслед за Эстонией, планирует создание русскоязычного телеканала "без пропаганды"

    Метки

    MH17 Азербайджан Армения Беларусь Восточная Украина Грузия Донбасс Европа Казахстан Каха Бендукидзе Китай Крым Литва Молдова НАТО ОБСЕ ООН Польша Порошенко Путин Россия США Саакашвили Турция Украина Эстония аналитика аннексия война война война-Грузия выборы история кризис в Грузии право правый сектор преступления путинизм реформы роспропаганда санкции свобода смешное странное энергетика
    Свободная Зона © Тбилиси, 2014 | Хостинг | Реклама
    Яндекс.Метрика